Город, которого нет

У 150 жителей военного городка, который расположен возле города Острога в Ровенской области, внезапно появились проблемы с жильем. Они узнали, что 30 июня этого года будет подписан ликвидационный акт, воинской части в городке юридически не станет, а значит – и самого городка также.

…В лесу за колючей проволокой расположены четыре двухэтажных жилых дома, штаб, гаражи, руины детского сада, казармы. Во времена СССР в/ч А-3948, база для хранения нефтепродуктов Западного оперативного командования, была второй по значимости во всей стране. Ведь она расположена по-соседству с нефтепроводом «Дружба», а это значило, что у базы была техническая возможность быстро подключиться к нему, чтобы получать топливо с нефтеперерабатывающих заводов Украины и России.



Общая вместительность полусотни подземных резервуаров, которые сейчас пустуют, внушительная. Каждый – объемом 5 тысяч кубометров. Фактически на базе одновременно может храниться топливо из 100 железнодорожных цистерн. Если еще пару лет назад топливные запасы на этой базе пополняли 4 области Украины, то теперь она оказалась никому ненужной, а 30 июня этого года ее расформируют, не станет в/ч А-3948, военнослужащие которой обслуживают базу.

Газа в городке и ранее не было, а в конце июня должны отключить электроэнергию и телефоны. Жители городка не смогут даже еду себе приготовить, не то что родным куда-то позвонить. Они категорически против ликвидации этого стратегического объекта.

- Во время своего премьерства Юлия Тимошенко как-то заявила, что топливный кризис в государстве возник еще и потому, что в Украине негде хранить запасы топлива. Мы сразу ей письмо выслали, мол, у нас в каких-то 300 километрах от Киева есть стратегическая база с уникальными возможностями для хранения топлива, но ее собираются ликвидировать, мол, помогите ее спасти. К сожалению, наше обращение к Тимошенко осталось без ответа, а расформирование части продолжается.

Куда мы только ни писали, и даже Президенту Украины, но никто нам помочь не может, все «футболят». А без воинской части наш городок, где сейчас 150 жителей, существовать просто не сможет. Разве что нам кто-то построит автономные системы электро- и газоснабжения, канализацию и отопление. Но на это нужны большие деньги, а их нет ни в Министерстве обороны, ни в ближайших сельских советах. Говорят, что базу продадут с молотка, а новый инвестор разрежет резервуары на металлолом. Разве так поступают настоящие хозяева?! - с горечью рассказал житель военного городка Нестер Нестерович корреспонденту From-UА.



Александр Ятлук, командир военной части, подтвердил информацию о том, что 30 июня 2006 она будет ликвидирована.

- Как только командующий подпишет ликвидационный акт, не будет никакой печати части, а значит - никаких счетов, а это уже все, - говорит командир.

Жители городка, а это вдовы, жены и родственники военных, военные пенсионеры и инвалиды, говорят, что им переселяться некуда. Они утверждают, что пойдут в лес… копать землянки, чтобы там жить, как в войну жили партизаны. А некоторые военные, вовсе отчаявшись, даже пригрозили, что покончат жизнь самоубийством, среди них и бывший командир этой воинской части Николай Куденко, который сейчас безногий инвалид.

Жители городка говорят, что сделают последнюю попытку cпасти от ликвидации базу и воинскую часть: они собираются пригласить туда лидеров всех фракций Верховной Рады, в том числе и Юлию Тимошенко. Авось кто-то из них не на словах, а на деле побеспокоится о людях.

- Мы попытаемся убедить народных избранников в том, что нельзя одним росчерком пера сметать с лица земли то, что строили в нашей стране их умные предшественники, а тем более калечить людские судьбы. Даже если это судьбы 150 граждан Украины, - говорят жители городка.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Юрий Виталь
Поделиться в Facebook
Последние новости