Если падает лифт…

…в свободном падении можно пролететь сантиметров пятьдесят. Что лифт может упасть, только если обрезать все четыре троса. Но в таком случае злоумышленник должен находиться сверху на кабине, и упадет он вместе с ней.

Но ЧП с лифтами повторяются регулярно. И если при единичных случаях можно было все объяснить истеричностью самих пострадавших, то сейчас это уже никого не убеждает. Население требует ответа: безопасно ли пользоваться лифтами?

На чем нас возят?

В Украине работает почти сто тысяч лифтов. Они перевозят ежедневно примерно 25 млн. чел. Это больше, чем весь общественный транспорт, вместе взятый.

По разным данным, от 50 до 80% лифтов в Украине требуют замены. 10% из них, по данным Госкомитета Украины по надзору за охраной труда, опасны для жизни и здоровья граждан. По ГОСТу, лифт, отслуживший 25 лет, подлежит замене или модернизации. Большинство зданий, построенных в 1960-1980-е гг., имеют больше 5 этажей, а посему оборудованы лифтами.

Из-за технической неисправности инспекторы Госпромгорнадзора приостанавливали работу почти 4 тыс. лифтов. Более 5 тыс. вообще не укомплектованы и выведены из эксплуатации, сообщили в данном ведомстве.

Большинство диспетчерских систем являются морально устаревшими, их спроектировали 15 лет назад. Около 25 тыс. лифтов вообще не подключены к диспетчерским системам.

На протяжении 2005 года в Украине было заменено 263 лифта, из которых 140 - в Киеве. В то же время в Волынской, Кировоградской, Львовской и Херсонской областях не был заменен ни один лифт. В Винницкой, Житомирской, Кировоградской, Херсонской и Черновицкой областях услуга диспетчерской связи отсутствует.

Замена одного лифта в девятиэтажном доме, в зависимости от поставщика оборудования, обходится в 100 - 140 тыс. грн. Однако специалисты отмечают, что модернизация или замена подавляющего большинства лифтов все равно не решит проблему. Надо поднимать уровень технического обслуживания и применять высокотехнологичное оборудование. Пока что платы за эксплуатацию лифтов не хватает даже на обслуживание, а средств на обновление нет. Повышать плату за пользование лифтами никто не решается, прежде всего потому, что многие из них чаще стоят, чем работают.

Но дело в том, что падают не только старые лифты. Известен случай, когда ЧП случилось с лифтом, в котором трос был заменен год назад. Или совсем недавнее происшествие в Минтрансе, где лифту всего два года.

Обычный лифт поднимается или опускается со скоростью 1 - 1,5 м/сек. Однако активное строительство в Украине в последнее время высотных зданий и в перспективе – небоскребов предъявляет к данному сектору машиностроения новые требования. И в первую очередь – лифты должны работать быстрее. Так, в элитных высотках скорость лифтов возрастает до 3,5 м/сек, а в административных зданиях, где установлены скоростные лифты, иногда достигает 10 м/сек. Для мировой практики это не предел. В мире есть лифты, развивающие скорость 12,5 и даже 17 м/сек.

Скажите «спасибо» Отису

Безопасный тормоз в лифте был разработан в XIX веке. Это позволяло ему не падать, даже когда выходили из строя тросы. Его изобретение приписывают Э.Г. Отису. Отис прикрепил трос к платформе подъемника через плоскую пружину вроде рессоры. По бокам подъемника установил зубчатые рельсы. Под весом даже пустой платформы пружина выгибалась и спокойно проходила между рельсами. В случае же обрыва каната пружина, распрямившись, своими концами застревала в зубцах рельсов, что и предотвращало падение.

Одно время Отис даже проделывал рекламный трюк для оживления спроса на продукцию своей фирмы. В одном из выставочных залов Нью-Йорка, где имелся высокий купол, между двумя опорами высотой 12 м двигалась подъемная платформа. На вершине сооружения стоял помощник, державший в руках длинный меч. А на платформе – сам изобретатель. Паровая машина подтягивала платформу на самый верх, ассистент по команде Отиса обрубал канат мечом. Платформа устремлялась вниз, но через метр-два со страшным скрежетом останавливалась. Отис снимал цилиндр и кланялся публике…

…Если вы обнаружили, что лифт приближается к земле быстрее, чем это полагается, все, что можно сделать в данной ситуации, - лечь на пол и прикрыть голову руками. По идее, сжатый воздух должен смягчить падение. Так что убиться вряд ли возможно, а вот покалечиться – запросто.
Автор: Марина Грик
Поделиться в Facebook
Последние новости