Мост на территорию любви

…все естество человека, заставляет жить и действовать исключительно в заданном темпе. Жестокие рамки бытия мегаполиса оставляют все меньше пространства для свободного и широкого общения, ограничивают круг знакомств, создают своеобразный коммуникационный кокон, в котором горожанин находится постоянно.

Особенно тяжело приспособиться к условиям города ХХІ века пожилым людям. Ведь росли они еще в те времена, когда в городах и селах Украины доминировали традиции добрососедства и коллективной поддержки, когда жители улицы, микрорайона, города или другого населенного пункта чувствовали себя единой общиной. К сожалению, в столице уже давно правит дух индивидуального эгоизма. Люди десятилетиями живут в одном доме или подъезде, не общаясь друг с другом, не проникаясь чужими проблемами, не сочувствуя ближним. Это рождает общее безразличие и инертность киевлян по отношению к чужому горю. И оказывается, когда беда стучится в дверь, помочь и утешить просто некому.

Одиночество постепенно становится главной проблемой мегаполисов. Хрестоматийным является пример одинокого человека в гуще толпы, которого все чаще можно сегодня встретить на улицах Киева. И даже в переполненной подземке, где прямой физический контакт неотвратим, люди упорно делают вид, что не замечают друг друга. Недаром мегаполис называют местом коллективного одиночества.

В основе недоверия к нашим ближним - черствости, отчуждения от чужого несчастья - всегда лежит страх. Страх, что нас обманут. Страх быть втянутым в неприятную ситуацию. Страх показаться дураком. В результате формируется психология каменных джунглей, жизнь в которых базируется на примитивном постулате «каждый сам за себя». Но вспомним знаменитое произведение «Маугли». В джунглях был и другой закон: «Мы с тобой одной крови - ты и я».

Человек всегда остается социальным существом и потому тяготеет к общению с себе подобными. В больших городах, где доступны новейшие компьютерные технологии, молодежь выбирает самый легкий способ коммуникации – через сеть Интернет. Это создает своеобразный заменитель, суррогат каждодневного общения. Но для людей старшего возраста даже такой контакт недосягаем. Их жизненное пространство постепенно сжимается и ограничивается собственным жильем и небольшой территорией вокруг него. Им некому рассказать о своих переживаниях и проблемах, они остаются наедине с собой.

Как правило, комплекс одиночества кроется в психологии человека. Но если раньше внешние условия способствовали его преодолению, то сегодня они лишь углубляют пропасть между людьми. В больших городах люди одиноки, потому что вместо мостов они привыкли строить стены. И в этом ремесле они преуспели, стали настоящими мастерами и в результате уничтожили хрупкие межличностные контакты.

С целью донести тепло общения к разобщенным киевлянам Киевская городская организация Народной Партии и ее глава Виктор Пилипишин инициировали акцию «Киев – территория любви». На протяжении месяца активисты партии побывали в гостях у многих одиноких людей, которые требуют внимания и душевного тепла. Общаясь с жителями Шевченковского, Святошинского и Днепровского районов столицы, презентуя символические подарки в виде чайных наборов, они находят отклик в душах киевлян. Ведь, как правило, от тепла чаепития к теплу общения всего один шаг.

Символично, что эта акция началась в канун праздника святого Валентина, но продолжается и сегодня. Ведь любовь - это понятие широкое и всеобъемлющее, оно предусматривает сопереживание, сочувствие и беспокойство по отношению к окружающим. Именно на пробуждение этих светлых чувств направлено мероприятие, организованное Виктором Пилипишиным. Остается надеяться, что тепла небезразличных сердец хватит на то, чтобы создать праздничную атмосферу и согреть большой город в лучах приходящей весны.
Автор: Владимир Володько
Поделиться в Facebook
Последние новости