Ой, мама, шаурма!
18.06.2008 12:24
Хотя погода пока что балует нас умеренностью, впереди еще два летних месяца, когда температура в тени вполне может превысить +35. А тем временем в зонах отдыха уже развернулись всевозможные шашлычные, чебуречные, лавашные, палатки с шаурмой и хот-догами, передвижные будки с грилем и прочие варианты быстрого питания. Больше стало их и в местах неизменной дислокации – на городских рынках. Для бизнеса наступил сезон быстрого заработка, для потребителей – особого риска, а врачи привычно готовят клизмы и капельницы, ожидая наплыва пациентов с острыми желудочно-кишечными проблемами.
Вообще, определенную опасность все эти фастфуды несут в течение всего года. Поскольку далеко не все понимают, что аппетитно пахнущая курочка на вертеле или булочно-мясной сверток просто неприемлемы для их желудков. Даже если они (давайте пофантазируем) приготовлены идеально качественно.
«Ах, ням-ням!» - текут слюнки у заполошной блондинки, которая забыла про свою бухенвальдскую диету и тянет руку за горячим лавашем. Да фиг с ними, с канцерогенами, кишащими в десятикратно пережаренном масле, – один лаваш вроде бы не опасен!
Вроде бы да, если живот в состоянии переварить пищу, содержащую рекордный процент жира (не лучшего качества). В противном случае, не добежав до дома, блондинке придется заскочить в ближайшую аптеку за «Мезимом». Который, может быть, поможет, а может быть, и нет.
Язвенников и гастритников наверняка «порадуют» фастфудные соусы, майонезы и маринады. Последний, кстати, готовится самими предприятиями быстрого питания (кто знает, что они туда кладут!) и является важнейшим элементом технологического процесса. Особенно летом, когда он не дает мясу быстро испортиться – в лучшем случае. В худшем – не дает вам понять, что оно уже давно годится в пищу только опарышам.
Химия, как известно, это наука волшебников. С помощью нехитрого набора современных пищевых добавок можно, например, склеить обрезки в цельный кусок «ошейка» или превратить в «ветчину» откровенные отходы мясокомбината.
Но что самое ценное, химия позволяет замумифицировать свинину или курицу не менее надежно, чем Владимира Ильича Ленина. При этом иногда используют тот самый формалин из морга – что и поясняет странный запах базарных окорочков. А если вы уже опоздали и склизкие птичьи лапы смердят, как эксгумированный труп, то не беда – несколько ингредиентов, пара часов замачивания, и они приобретают девственно чистый вид! Ну а различные ароматизаторы способны придать готовому блюду самый изысканный аромат.
Правда, не забывайте, что вся эта химия в конечном итоге окажется у вас в желудке. Небольшая порция, конечно, вряд ли отправит вас в больницу, но если вы решите набить себе пузо или будете питаться у проходимцев каждый день, то лучше заранее поспрашивайте, какой из гастроэнтерологов вашей поликлиники имеет хорошие отзывы пациентов. И приготовьтесь к такой малоприятной процедуре, как глотание эндоскопа.
Вообще, проблема «тошниловок» стара, как мир. Однако в советские времена столовские беляши грозили в худшем случае несварением желудка. Тогда повара могли украсть мясо, положив вместо него хлеб с луком, могли украсть масло – и жарить на горелом.
А вот бизнесмен, как известно, у себя не ворует. Потому что он ворует у покупателей. Нет, не каждый – я лично покупал отличный чебурек у опрятных приветливых армян, которые тут же за стеклом крутили фарш из свежего мяса. Вот только бедняги вскоре разорились, не выдержав конкуренции с теми, у кого производственные затраты минимальны.
Снизить эти затраты помогает использование самого дешевого сырья, чье качество так же низко, как и стоимость. Порою это могут быть даже списанные, просроченные и вовсе испортившиеся продукты. Восстановить которые до товарного вида и помогает химия.
«Здорова, Михась! Не хочешь купить у меня за полцены мороженых курей? Правда, они уже с душком, но ты их пережаришь и толкнешь!» - подобные «деловые разговоры» имеют место в отечественной бизнес-среде. А вот, как пишет центральная пресса, некоторые сети супермаркетов сами заводят себе фастфуды - чтобы было куда девать те продукты, которые убирают с прилавков, дабы не отпугивать покупателей.
Рыночная экономика должна быть экономной, поэтому никто не будет вам менять масло (стоимостью до 10 гривен за литр) после каждых двух-трех жарок, как того требуют правила кулинарии. Самый дешевый кетчуп и майонез, самые дешевые сосиски, в которых от обещанной свинины только желатинированная кожа. Не смертельно, но здоровой и полезной такую пищу назвать трудно.
А вы знаете, сколько стоит емкость из нержавеющей стали или стекла? Отож! Поэтому не удивляетесь, что мясо и кур обычно маринуют в пластиковых бочках, в оцинкованных ведрах и даже в старых кухонных раковинах. Последние, правда, не выдерживают этого «маринада», крепкого, как царская водка, и нещадно коррозируют.
Содержание в идеальном порядке специального помещения и персонала для его уборки – это тоже дополнительные расходы. Поэтому некоторые подготавливают будущих курочек-гриль и шаурму чуть ли не в сараях.
В Киеве милиция как-то наведалась на одну такую точку, где готовили шаурму. При виде киснущего в ржавых умывальниках мяса в окружении каких-то грязных тряпок у ментов надолго пропал аппетит.
А вот в Харькове войну с подобными забегаловками начали по иным причинам: нарушение правил эксплуатации газовых баллонов. Ведь каждый их них не менее опасен, чем пояс шахида, а закусочные расположены в самых людных местах. Можно только представить, какая трагедия могла бы произойти.
Впрочем, по числу жертв шаурма будет погрознее и газовых баллонов, и поясов со взрывчаткой. «Шаурма — это наш самый больной вопрос», - вздыхает в интервью газете «Сегодня» главный государственный санитарный врач Одесской области Любовь Засыпка. Но это головная боль не только одесских и не только украинских врачей.
Из Днепропетровска жалуется покупатель: продавец якобы шаурмы под ее видом накладывал в лепешку какой-то непонятный обжаренный фарш, делая это все без щипцов и перчаток – прямо грязными немытыми руками.
«В 70% лабораторных исследований салатного наполнителя для шаурмы обнаруживается кишечная палочка. Попросту говоря, люди кушают фекалии», - предупреждает руководитель Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов. В Сургуте только за май жертвами шаурмы пали 18 человек – там в ней обнаружили сальмонеллу.
Похожие проблемы существуют даже в США – родине фастфудов, ставших там народным блюдом после Великой Депрессии (когда миллионы людей мечтали о простом бутерброде с котлетой). Причем даже в такой, казалось бы, известной сети быстрого питания, как «Макдональдс».
Превышение уровня жирности, низкокачественные продукты – это была еще ерунда. Дело в том, что у набранных туда на работу подростков часто просто отсутствовало понятие гигиены. Они чихали на подносы с булочками, облизывали пальцы и ковыряли ими в носу во время приготовления пищи, роняли на пол и клали обратно котлеты. А один и вовсе работал с сигаретами во рту, туша их о продукты. Все это зафиксировали модные нынче на Западе камеры слежения за работниками.
Но особо отличились трое сотрудников сети «Бюргер Кинга», которые сознательно гадили своим посетителям – их арестовали за то, что они… плевали и мочились в емкости с напитками.
Автор: Сергей Волошин
Последние новости