На кол врагов народа! Коммунистам захотелось смертной казни...

...наказания за совершенные преступления. Инициатива, скажем так, неоднозначная. С одной стороны, часть граждан Украины действительно поддержала бы такой шаг. С другой, это сделают далеко не все. Да и в ЕС, куда вроде как нацелен главный вектор внешней политики Президента Виктора Януковича, к таким новшествам из прошлого вряд ли отнесутся с восторгом. Отсюда вопрос: какие шансы у этого документа быть принятым и как данная ситуация может повлиять на международный имидж Украины?

Традиционно From-UA в поисках ответа прибегает к квалифицированной помощи. На этот раз на подмогу были вызваны преимущественно народные депутаты, представляющие разные политические позиции в парламенте.

Замглавы фракции Народной партии Олег Зарубинский уверен в том, что законопроект не будет принят – шансы на этот минимальны или же отсутствуют вовсе.

«При этом я без какого-то надрыва и истерики отношусь к этим предложениям, потому что если исходить из эмоциональной составляющей, то те преступления, которые сейчас очень активно показываются по телевидению, связанные с убийствами, с издевательствами над детьми и стариками, на эмоциональном уровне требуют мести. Как бы можно согласиться, что такие люди жить не должны. Но есть еще уровень рациональный, который говорит о том, что нужно осторожнее подходить к таким делам», – отметил он.

По словам парламентария, украинская правоохранительная система в этом плане не является надежной – сложить голову могут абсолютно невиновные. К тому же в Европе категорически запрещена данная карательная процедура, а выглядеть изгоем на континенте Украине не хочется. Наконец, есть нравственный аспект – не государство дает человеку жизнь, чтобы претендовать на право ее отбирать.

«Но на эмоциональной составляющей иногда закипает кровь против тех подонков, которых хотелось бы наказать лишением жизни. Но, очевидно, законодатели должны быть менее эмоциональны и больше опираться на здравый смысл и на разум», – констатировал Зарубинский.

Прогнозирует негативный для коммунистов исход голосования по этому вопросу и недавно сам член фракции КПУ, а ныне внефракционный нардеп Леонид Грач.

«На международный имидж повлияет абсолютно отрицательно. Однозначно, что не будет поддержано все, что касается таких мер. Думаю, что и в зале он не будет поддержан. И это будет очередной щелчок членам большинства, потому что уже неоднократно ставились вопросы и о 7 ноября, и о российско-украинских отношениях и т.д. Выносятся вопросы, а регионалами не поддерживаются. И приходится тем, кто вносил предложения от Компартии, глотать горькие пилюли», – рассуждает политик.

Нардеп уверен, что смертная казнь не решает проблему существования преступности, как организованной, так и обыкновенного бандитизма. Парламентарий видит ее в социальных проблемах: безработице, нищете, низких пенсиях и тому подобных вещах.

«Народ несколько десятилетий создавал материальные блага – фабрики, заводы, которые вдруг оказались в руках нуворишей. Это же все происходило вне закона, вне права, а поэтому это есть одна из причин бандитизма. И думать, что если кого-то расстреляли или повесили, то будет решена проблема изменения социальной ситуации – это даже не наивно, а тупо и глупо. Надо менять саму социальную систему, чтобы государство не было коррумпированным, чтобы каждый чиновник, который есть в системе государственной власти, и в страшном сне боялся бы совершить коррупционный шаг. А если расстреляют «стрелочника», проблема не будет решена», – считает Грач.

Два голоса против данной инициативы в парламенте мы уже насчитали – причем за одним из них стоит целая фракция. А что скажет представитель самой многочисленной парламентской политсилы – Партии регионов? На удивление, ответ неоднозначен. Депутат Ян Табачник, даже вопреки требованиям ЕС и безоговорочной ориентации Президента на Европейский союз с его ценностями, радикально отказаться от перспективы возрождения смертной казни не смог.

«В 1999 году был принят мораторий на смертную казнь. Это было требование Европы. Но, зная ментальность нашей страны, я не совсем согласен с этим, потому что при том, что люди, отсидевшие за жестокие преступления, выходя на свободу, совершают еще более страшные преступления, я думаю, мораторий не совсем оправдан», – заявил он.

При этом уточнил, что речь идет об исключительных случаях.

«Я не кровожадный человек. Как человек, который сидит в законодательном органе, я понимаю, что должны быть цивилизованные отношения, что этим ничего не исправишь и что есть много факторов, которые сопутствуют этому. Но с другой стороны, как я могу сказать, что Оноприенко должен жить? Не могу я такое сказать. Наверно, должен быть какой-то особый суд. Это очень сложно, потому что не каждый судья сможет подписать смертный приговор», – заявил Табачник.

Очень надеется, что сомневающихся немного и большинство в ВР все-таки отвергнет коммунистический законопроект, нардеп от НУ-НС Владимир Арьев.

«Времена этой партии прошли, пусть себе ставят Сталина в своих кабинетах. Это кровожадная политика этой партии, это позавчерашний день. Отношение к оценке свободы человека, к ценности жизни изменилось. И то, что они хотят втянуть Украину в средневековье, свидетельствует о том, что эта партия доживает свои последние не то что дни, а часы», – считает парламентарий.

Он абсолютно убежден, что такой шаг очень сильно испортит репутацию государства в Европе.

«Европа нас 100 % не поймет. Более того, мы брали на себя обязательства, вступая в Парламентскую ассамблею ЕС, и это был один из пунктов», – напомнил он.

Категоричен в данном вопросе и представитель фракции «БЮТ-Батькивщина» Остап Семерак.

«Я не хочу обсуждать и прогнозировать решение этого вопроса, потому что этот законопроект не будет принят», – отрезал он.

По словам нардепа, нарушение международных договоров мигом обернется самыми серьезными последствиями.

«Украина брала на себя международные обязательства. Возобновление смертной казни могло бы привести к исключению Украины из Совета Европы», – заметил Семерак.

Популизмом назвал инициативу коммунистов политолог Евгений Филиндаш.

«Думаю, что шансов практически нет, так как это чисто популистский закон», – считает он.

Эксперт уверен, что нереальность прохождения инициативы через ВР понимают и сами ее авторы. Равно как и ее ненужность.

«Я думаю, что сами коммунисты, если они не оторвались окончательно от реальности, должны понимать, что при нынешней продажности судебной системы, при том, что суду, как и многим другим органам власти, подавляющее большинство граждан не доверяют и знают, как у нас принимаются многие судебные решения, это автоматически означает, что к смерти будут приговаривать продажные судьи, что влечет огромную вероятность того, что казнены могут быть и ни в чем не повинные люди. Поэтому этого делать категорически нельзя по вышеупомянутым причинам. И коммунисты это тоже должны хорошо понимать», – акцентировал Филиндаш.

Редко когда в экспертном опросе наблюдалось такое единодушие. Даже те скромные нотки «неплохо бы» разбивались об железную логику понимания: все равно не будет. Не будет в Украине возобновления смертной казни – слишком много для этого причин. Как внутренних, так и внешних. А коммунисты в данной ситуации, похоже, действительно решили просто попиариться – мол, инициативу выдвинули, какой еще с нас спрос, если парламент не поддержал? Дешево и без последствий, а информационный повод создан, место в новостях обеспечено.

Так что осужденных пожизненно просьба не беспокоиться. Сидите спокойно. Приятного мало, конечно, но сидеть – не лежать все-таки...
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Андрей Генералов
Поделиться в Facebook
Последние новости