Дружба Украины и России дала трещину
22.06.2011 11:24
...по укреплению дружественных связей с Россией, этот голос заявил: «У нас была иллюзия, что если в отношениях с РФ снять ключевые раздражители вроде признания Голодомора геноцидом, планов вступления в НАТО, нежелания продлевать присутствие Черноморского флота (в Крыму), то все наладится. Но этого не произошло. Москва хочет, чтобы мы находились в ее орбите и еще за это ей же и доплачивали. Взять хотя бы Таможенный союз. Нас туда очень странно зовут. Нам не говорят, что мы от этого выиграем, а указывают на то, что потеряем и каким санкциям подвергнемся, если откажемся в него вступать и, не дай Бог, создадим зону свободной торговли с ЕС. Это не мы отдаляемся от России, а она нас отталкивает».Кому принадлежат эти слова – осталось журналистской тайной. Однако следует заметить, что такая точка зрения не стала громом средь ясного неба. Что-то похожее в той или иной вариации уже давно блуждает в коридорах власти, вот лишь настолько четко и остро еще не формулировалось. Это настроение присутствует, поэтому From-UA решила не гадать, кто же именно придал ему словесную форму, а разобраться с самой сутью вопроса ухудшения отношений между двумя государствами.
В то же время, отмечает эксперт, Евросоюз неоднократно заявлял об отсутствии перспективы для членства Украины в обозримом будущем. «Получается, что от структуры, в которую нас приглашают, наши власти уходят, пытаются уйти в ту структуру, которая нас отталкивает, то есть в ЕС. И объяснить эту нелогичность можно только тем, что, как и у предыдущих властей, у властей нынешних преобладают корпоративные личные интересы над интересами общегосударственными. Это противоречие существует, к сожалению, уже много лет при разных властях, и ничего хорошего для Украины из такого противоречия не выходит», – признал Филиндаш.
По его словам, такая путаница возникла оттого, что многие украинские чиновники имеют, условно говоря, бизнес в России и дачи в Испании. Поэтому стремятся сблизиться с РФ и ЕС, не потеряв при этом ничего для себя. «То есть, с одной стороны, им хочется свободного передвижения по Европе, чтобы с визами не заморачиваться, свободного размещения капитала в Европе, и в то же время они понимают, что рынки-то в основном открыты в России. Им хочется экономических нормальных отношений и там. То есть многовекторность в очень утрированном понимании некоторыми чиновниками, которые дают такие анонимные комментарии», – заметил Корнилов.
Фролов убеждает, что вопросы русского языка, канонического православия, политического выбора – это те вопросы, которые российские избиратели ставят перед властями РФ. «Поэтому я не понимаю, чем, собственно, недовольны украинские коллеги? Вопросы русского языка, вступления в ТС, вопросы православия все равно придется решать. Более того, очень странно выглядит заявление этого источника, потому что Россия, предлагая войти Украине в ТС, не ставит ей никакого условия по квотам и т. д., в то время как ЕС фактически душит украинского производителя. Тем более сотрудничество с Россией – это выбор православного единства, а выбор евроинтеграции – это выход из православной цивилизации. Так что Россия ни в коем случае не отталкивает Украину, просто в России искренне не понимают, почему нужно давать газ по льготной цене той власти, которая не выполняет свои предвыборные обещания», – заявил Фролов.
По его мнению, такого рода кризис очевиден и в отношениях РФ с Беларусью, и в международных структурах, в частности ЕврАзЭС и ШОС. Но при этом ЕС не демонстрирует, чем он принципиально лучше для Украины, чем даже такая Россия. «Я не могу сейчас найти примера того, что ЕС поступает в отношении Украины лучше, чем Россия. Это связано и с визовым режимом, и с другими вопросами. Существует декларация президентов, премьера, министра иностранных дел Украины, но отклика все эти заявления не находят», – заметил Булавин.
Он считает, что противоречивая внешняя политика России требует от украинского МИД куда более серьезной и ответственной работы, чем видно сейчас. «У нас нет ответа по фундаментальным 10-15 проблемам, которые накопились в Украине за последние 15 лет. И в этом вина уже не Кремля, а Киева», – заявил Небоженко.
А в отличие от коллеги из «Украинского барометра», руководитель Международного института демократии ставит в вину ухудшение отношений не украинской, а прежде всего российской дипломатии. «Я думаю, вторая проблема в том, что в России, как это ни странно, очень слабо развиты инструменты ведения внешней политики. По сути, сейчас единственным инструментом внешней политики для России, по крайней мере, на постсоветском пространстве, является «Газпром», даже в Министерстве иностранных дел. И когда у страны достаточно мало инструментов для ведения внешней политики, то это очень остро ощущается в том, что политика не всегда эффективна. Как это ни парадоксально, но на постсоветском пространстве у России очень мало друзей. Например, другие страны – ЕС, США – имеют очень широкий инструментарий во внешней политике – МИД, есть гуманитарные программы, которые по другим министерствам и ведомствам. Я уже не говорю о том, что очень широкая работа дипломатической миссии в разных странах. И все эти инструменты используются. А в России используется только один инструмент – «Газпром», и мне кажется, в Украине это сейчас начинают ощущать», – заявил Таран.
Опрошенные специалисты разошлись во мнениях, кто же виноват, но сам факт ухудшения отношений оспорить не решился никто. Значит, все остальное – только интерпретации. Кому как приятнее – тот так и трактует.
А закончится все просто: либо тот, кому двусторонние отношения важнее, переступит через какие-то ранее незыблемые амбиции и пойдет навстречу партнеру, либо «развод» обретет юридическую форму и отношения Украины с РФ испортятся окончательно. Чего, по большому счету, не хотелось бы. Даже без «гуманитарной» лирики – сугубо по экономическим резонам…
Автор: Андрей Генералов
Последние новости