В помощь путешественнику: как выбрать правильную турфирму

Его мы начинаем планировать за несколько месяцев, предвкушая наступление минут, часов и дней блаженного отдыха. Но как же организовать все по высшему разряду? Можно подойти к решению вопроса самостоятельно, а можно обратиться за помощью к профессионалам – в туристические компании. Вот здесь и начинаются проблемы. По данным 2010 года только в Киеве было зарегистрировано 2212 фурфирм (1051 – турагентов и 1161 – туроператоров), а по всей Украине их насчитали около 7729 (5521 – турагенты, 2208 – туроператоры). Как здесь выбрать самую ответственную и надежную компанию? Постараемся разобраться вместе.

Для начала, как это делают в школах и институтах, пройдем теорию, а потом приступим к практике. Всем будущим туристам нужно для себя разграничить два основных понятия – туроператор и турагентство. Это совсем не одно и то же. Туроператор – это производитель тура, он занимается бронированием отеля, заказом билетов, подачей документов на визу, а турагентство – это продавец готового продукта, они общаются с клиентами, реализуют туры, которые предлагают туроператоры. Турагентства могут быть как самостоятельными, так и являться подразделением туроператора. Преимущества первого над вторым, по мнению экспертов, ясны: агентство туроператора будет заинтересовано, в первую очередь, в продаже своего собственного турпродукта, а самостоятельное агентство предложит Вам несколько вариантов на выбор. Но все те же эксперты говорят, что если Вы точно знаете, чего хотите, то лучше обратиться к туроператору, а если Вы – новичок, то выбирайте турагентсво. Перейдя по ссылке http://turbiz.turistua.com/operator.html, Вы можете ознакомиться с каталогом туроператоров Украины, а кликнув здесь http://turbiz.turistua.com/agency.html, попадете на перечень турагентств. Много информации можно подчерпнуть на http://www.otpusk.com/agents.

С основной теоретической частью более-менее ясно. Переходим к практической. В Интернете можно найти огромное количество статей о том, как правильно выбрать турфирму. Мы постарались систематизировать для Вас имеющуюся информацию и представляем краткий свод правил и советов, которыми нужно руководствоваться, если Вы хотите, чтобы отпуск прошел без сучка и задоринки.


Предварительный выбор туристической фирмы

При решении этого вопроса, самое время обратиться к бывалым туристам – друзьям и родственникам, которые уже имеют сформированный перечень турфирм, прошедших проверку водой, огнем и медными трубами. Отбирая самые привлекательные варианты, сакцентируйте внимание на сроке работы фирмы на рынке. Если компания существует уже несколько лет, то, скорее всего, успела зарекомендовать себя и не является обманом. Не забудьте, также, проверить наличие у фирмы сайта (любая, уважающая себя компания, не пожалеет денег на создание своего web-ресурса: во-первых, это престижно, а во-вторых, - облегчает связь с потенциальными клиентами) и рекламы (по мнениям специалистов, ее у крупных игроков на рынке туристического бизнеса должно быть много).

Если же до отбора потеницальных турфирм у Вас просто не доходят руки, потому что место проведения будущего отпуска так и не определено, на помощь можно призвать Интернет. Там есть специализированные сайты, на которых люди делятся своими впечатлениями от отдыха, иллюстрируя всё собственными (т.е. без какой-либо обработки) фотографиями. Одним из самых больших и известных таких порталов в рунете является http://www.turpravda.com. Если же Ваш английский достаточно хорош, попутешествуйте по сайту http://www.tripadvisor.com. Данный ресурс располагает более чем полной базой отзывов и оценок гостиниц и ресторанов по всему миру. В ознакомительных целях можно также посетитить один из сервисов Яндекс – Яндекс.Маркет (http://market.yandex.ua/catalog.xml?hid=91440). Там есть информация об условиях всевозможных туров. Вполне вероятно, что это поможет выяснить, чего Вы хотите и каких финансовых вложений это потребует. В случае, если планируется отправиться в какой-то известный и большой город (например, Париж или Нью-Йорк), перед реальной поездкой его можно посетить виртуально с помощью сервиса Google Street View. Кстати, очень увлекательная вещь. Опробывать её можно здесь http://maps.google.com/help/maps/streetview (англоязычная версия) или здесь http://maps.google.ru/intl/ru/help/maps/streetview (русскоязычная версия). К слову, подобный сервис есть и у Яндекс (Яндекс.Панорамы: http://help.yandex.ru/maps/?id=1084152).

Разведка боем

Итак, Вы уже знаете название турагентства, с которым хотели ли бы работать. Но сформированное заочно мнение необходимо подтвердить на практике, посетив офис компании. Прежде всего, обратите внимание на его месторасположение и опознавательные знаки: как правило, уважаемые фирмы заботяться о том, чтобы их было легко найти. Внимательно осмотритесь внутри самого помещения офиса: по мнению все тех же специалистов, реальные турфирмы, пытаясь привлечь клиентов, часто размещают на стенах и стендах различные удостоверяющие документы (например, свидетельство о регистрации), дипломы, материалы ознакомительного характера, связанные с предлагаемыми турами. Не теряйте бдительности и при разговоре с менеджером. Советуем насторожиться, если Вам сходу будут предлагать большие скидки или туры по слишком низкой цене (к слову, среднюю ценовую политику на желаемый тур можно уточнить в Интернете, изучив сайты турагентств). Еще один немаловажный факт: осведомитесь у менеджера, является ли направление путешествия, вариант которого Вы рассматриваете, стандартным для этой турфирмы (иначе говоря, неоднократно отработанным) или же новым (а значит, возможно возникновение непредвиденных проблем).

От слов к делу

Если процесс знакомства с турфирмой прошел успешно, можно переходить к воплощению в жизнь отпуска Вашей мечты. Прежде всего, необходимо четко и ясно объяснить менеджеру, что Вы хотите и изучить его предложения. При выборе окончательного варианта детально обсуждайте условия перелета, уточняйте, кто и когда будет Вас встречать, как будет выглядеть процесс транспортировки в гостиницу, какой номер будет забронирован и когда, что из себя представляет инфраструктура отеля. Не забудьте, также, заранее позаботиться об экскурсиях, осведомиться о медицинской страховке (как правило, она входит в стоимость тура, но лучше переспросить), а также обсудить вопросы возвращения на родину (ведь, в гостях, как известно, хорошо, а дома - лучше).


Юридический аспект

Все договоренности, достигнутые между Вами и туристической фирмой, должны быть обязательно закреплены в документах. При покупке тура выписывается ваучер и туристическая путевка, которые содержат перечень предоставляемых турагентством услуг, сроки поездки. Украинское законодательство содержит четкие нормы, регулирующие процесс оформления ваучера (ознакомиться с ними можно здесь: http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0765-05). Кроме того, специалисты советуют сопоставить Ваш заказ с переченем услуг в ваучере, которые, как правило, указываются с использованием международных туристических терминов:

После того, как клиент произвел оплату тура, ему выдается договор и туристическая путевка (причем, эти документы должны быть у Вас на руках до самой поездки. Эксперты в вопросах туризма советуют не верить, если фирма пообещала предоставить их перед вылетом). Важный момент, требующий внимания: в договоре прописываются обязанности сторон и штрафные санкции в случае отказа от поездки или поздней аннуляции тура.

Понятно, что подписание договора – мероприятие довольно серьёзное, к которому нужно подходить основательно. О нескольких важных нюансах этого вопроса можно прочитать здесь: http://www.travelsmart.com.ua/a43-kak-pravilno-zakljuchit-dogovor.html.

Если что-то пошло не так

Бывают, к сожалению, случаи, когда, казалось бы, все учтено и сто раз перепроверено, но ситуация выходит из-под контроля. Если же получилось так, что Вас обманули с перелетом, размещением или каким-то другим способом испортили отпуск, постарайтесь это запечатлить (с помощью фотографий, например). Эти материалы можно будет использовать в качестве доказательств.


Надеемся, что в Вашем случае сотрудничество с турфирмой будет только положительным. Хорошего отдыха!
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Инна Северова
Украинский Бизнес Ресурс
Поделиться в Facebook
Последние новости