Украину путчит не по-детски
09.04.2013 20:00
Так украинские парламентарии «усовершенствовали» крылатую фразу председателя российской Государственной думы Бориса Грызлова. В принципе, после того, как оппозиция разрушила стройную систему кнопкодавства, условия для дискуссии как бы появились. Регионалам нужно было либо обеспечить 100%-ную явку и синхронное голосование всех членов фракции, либо договариваться. В этом случае поддержку некоторых законодательных инициатив оппозиции можно было «менять» на поддержку законов партии власти. Правда, бюджетными потоками в этом случае пришлось бы иногда делиться и не все «схемы» удалось бы пропихнуть, зато было бы о чем поговорить с коллегами в парламенте. Плюс законы, необходимые для евроинтеграции, голосовались бы в едином порыве и без дополнительных условий (в желании дорваться до европейских ценностей крупнейшие украинские партии едины).Но эта идиллическая схема «консенсуса» работает в теории. А на практике подобная расстановка сил означает, что регионалам придется потихоньку сдавать власть. Вначале Киев, а там, глядишь, оппозиционеры и на президентство позарятся. Поэтому с дискуссиями народные депутаты быстро зашли в тупик, как и с успешными голосованиями. По идее, оппозиции нужно было только внимательно следить за руками оппонентов, чтобы те не тянулись к чужим карточкам, и ждать, когда регионалы запросят пощады. Но пока оппозиция следила за руками, власть запаслась тушками и провалила киевские выборы. После чего в заблокированной Раде уже никто не только не дискутировал, но и не работал.
А 4 апреля регионалы и коммунисты решили, что голосовать в ВР тоже нет никакой необходимости. Для этого можно собраться на «выездное заседание» в помещении на Банковой и, пока за руками никто не следит, распилить несколько миллиардов, прикрывшись парой социальных законов (о повышенной пенсии для многодетных матерей и пене за несвоевременную выплату зарплаты). При этом кинувшихся посчитать если не поднятые руки, то хотя бы головы ударовцев в зал не пустили, что абсолютно не удивительно, ведь счетная комиссия от оппозиции могла увидеть, как депутаты от ПР и КПУ сидят друг у друга на коленках , что не солидно для действующей власти.
Выездное заседание представителей большинства оппозиционеры назвали путчем, узурпацией власти и конституционным переворотом . Однако никакого путча в Украине в этот день не случилось. Во-первых, по телевизору показывали не балет «Лебединое озеро», а все тот же унылый депутатский цирк, хотя и в непривычных декорациях. Во-вторых, власть узурпировали уже давно, и никто даже глазом не моргнул, когда Конституционный суд присвоил новоизбранному президенту Виктору Януковичу дополнительные полномочия. Честно говоря, Украину «путчит» еще с 2004 года, а то и раньше. И ничего, живут же люди. Разбегаются, вымирают, но живут!
В общем, в масштабах Украины ничего вопиющего на выездном заседании на Банковой не произошло. Ну, нарушили депутаты регламент, ну, подмухлевали чуть-чуть с численностью (по сравнению с «голосовательным» конвейером VI созыва вообще чепуха), ну, не пустили прессу (зато канал Рада был), ну, не пустили представителей оппозиции (гуманисты, могли ведь и табуреткой по голове отоварить). Зато какая продуктивность работы в чистом остатке! Единственный омрачающий момент - заседание проигнорировал бывший спикер Литвин, у которого обостренный нюх на политические неприятности. Вспомните только, как бежал Литвин из сессионного зала, когда еще до 3 тура выборов там принимал присягу Ющенко. Ох, не к добру это, не к добру.
В общем, учитывая махновщину, которая царит в Украине, ничего особенного сегодня не происходит. Но европейского политика кондрашка хватила бы уже от одной мысли - в нарушение регламента пройти голосовать в ближайший паб, или организовать заседание парламента в Букингемском дворце. Уже не говоря о сопутствующих этому действу обстоятельствах. Тем не менее, несмотря на поднятый оппозицией шум, переголосовывать эти решения по новой регионалы уже точно не будут. Глава ВР Владимир Рыбак сегодня подписал и направил на подпись президенту несколько законов, принятых на «выездном заседании».
Подпишет ли эти документы президент и чем это может грозить? Что важнее для представителей власти – подписанные законы или само «изобретение» выездного заседания, позволяющее вернуть золотые для власти деньки безоппозиционных заседаний ВР образца VI созыва? Как отреагируют на выездное заседание страны Запада? Что будет, если оппозиция не признает этих законов, и не добьет ли эта история легитимность ВР? Обо всем этом корреспонденты интернет-издания Новости Украины - From-UA спросили экспертов и политиков.
«Депутаты, поступив подобным образом, дискредитировали само государство, которое не может обеспечить правомочный порядок принятия государственных решений. И это говорит о высоких политических рисках в стране, - предостерегла эксперт. - Если президент их подпишет, то это будет свидетельствовать о том, что не только в аппарате ВР, но и в Администрации президента все государственные службы игнорируют право и закон».
По мнению руководителя политических программ центра политических исследований, подобной самодеятельности в ВР больше не будет.
«Это беспрецедентный случай, поддержанный председателем ВР. Нужно отметить, что когда трибуна блокировалась, то депутаты просто не работали. А сейчас они наметили себе порядок действий, который включал в себя выездное заседание, и кто-то благословил его и политически за него отвечает. Но продолжение такой деятельности чревато более пристальным вниманием к тому правовому порядку и его обеспечению, который должен иметь место в стране. Никакая модель работы государства не предусматривает, чтобы государственные органы действовали по собственному произволу. И такая деятельность, мягко говоря, вызовет непонимание со стороны Запада, потому что это уже говорит об отсутствии государственного порядка», - подытожила госпожа Конончук.
Кость Петрович отметил, что демократия всегда заключается в диктате большинства, а если меньшинство его не признает, значит, оно идет против закона. Что касается того, подпишет ли Виктор Янукович законопроекты, принятые парламентским большинством на «выездном заседании» 4 апреля, политологу пока трудно сказать, потому что на сегодняшний день со стороны президента нет никакой реакции.
«Если он подпишет, то будет легитимизация этого формата работы парламента. Если не подпишет, то, очевидно, он даст этим самым понять, что необходимо, чтобы политические силы в парламенте договорились между собой и после этого заработали как единый механизм», – резюмировал эксперт.
«Власть уже давно в руках одной политической силы, которая победила. У нас в стране действует принцип: победитель получает все. А оппозиция буянит только потому, что не в состоянии монетизировать свои места в парламенте пропорционально купленным билетам. Какая досада! Ну так они же знали, что правила игры именно таковы, так чего же они возмущаются?» – высказала свое мнение госпожа Монтян.
Она считает, что президент подпишет те законопроекты, которые приняло парламентское большинство на «выездном заседании» 4 апреля, а «оппозиция плюнет на них и разотрет».
«Первое — они должны быть проголосованы в стенах ВР, и второе — они должны быть подписаны президентом», – объяснил свою позицию народный избранник. Но тем не менее, у политика сложилось такое впечатление, что Виктор Янукович подпишет законопроекты, принятые парламентским большинством на сессии 4 апреля, потому что для некоторых представителей Партии регионов они важны.
Ответ на вопрос, что же на самом деле произошло 4 апреля, мы узнаем в течение нескольких дней, говорит Юрий Ярославович. Но, по его мнению, «если какой-то законопроект, который подписал Рыбак и который был проголосован в тот день вне стен парламента, подпишет Янукович, то можно будет смело говорить об узурпации власти».
«Очень важный закон о повышении материального содержания многодетных семей, государственный закон о кредитах — разве такие важные законы могут подождать, пока блокируют трибуну? Жалею, что мы не приняли законы, которые от нас требует ЕС, я имею в виду законы о борьбе с коррупцией, изменения в закон про спецконфискации и т.д.», – высказал свое мнение народный избранник.
Владимир Николаевич напомнил о том, что Запад уже отреагировал на блокирование оппозицией парламента и сказал, что пора это прекращать. К тому же, акцентировал внимание политик, в ст. 47 Регламента Верховной Рады Украины написано, что блокировать трибуну запрещается.
Регионал рассказал, что он вчера предложил дополнить эту статью двумя положениями: «Первое: если в связи с блокированием переносятся сессионные заседания, то заработная плата тем, кто блокировал, не выплачивается. И второе: тем, кто пришел на работу и не блокировал трибуну, выплачивается зарплата, а убытки от простоя работы должны быть возмещены путем подачи иска в суд в отношении тех депутатов, которые блокировали работу ВР. Мы подсчитали, что в день это получается около 1,5-2 млн. грн. Так пусть платят!»
«И это будет действенный механизм, здесь уже депутатская неприкосновенность не сработает, потому что здесь не идет речь об уголовной ответственности, а стоит вопрос о правовой ответственности. Не могут разрушить парламентаризм те, кто обеспечивает деятельность единого законодательного органа. А те, кто блокирует, тот и разрушает его», – подытожил Владимир Олийнык.
«Не может где-то в каморке закрываться какая-то часть депутатов — представителей украинского народа, как гласит закон о статусе народного депутата, без публичного освещения, без оппозиционной стороны, не допуская ни депутатов, ни журналистов — это уже за гранью принципов демократии», – возмущается политик.
Руслан Кошулинский считает, что власть это делает для того, чтобы показать свою силу, мол, «мы любым способом, как захотим, так и будем делать, без дискуссии». И по этому поводу уже есть первая реакция со стороны Запада, напомнил политик: «Все проблемы надо решать путем дискуссии и находить компромисс, а не прятаться».
«Парламент, который не подконтролен президенту, ему не нужен, вот он и пытается это осуществить различными способами: это и псевдозаседания ВР, и отсутствие конструктивизма в парламенте. Если нет диктата большинства в парламенте — это идеальная ситуация для того, чтобы принимать решения в интересах граждан. Можно отодвинуть за рамки дискуссий острые политические вопросы, а заниматься исключительно теми вопросами, которые необходимы стране. Но, к сожалению, установка президента полностью противоположная — дестабилизировать ситуацию в парламенте», – высказал свое мнение по поводу событий 4 апреля политик.
Валерий Витальевич считает, что Виктор Янукович не должен подписывать те законопроекты, которые приняли депутаты от власти на «выездном заседании», потому что оно было нелегитимным.
«Счетная комиссия не считала, есть ли предусмотренные регламентом 244 депутата. К сожалению, делают легитимизацию через подписи. Мы имеем уже подпись Рыбака, теперь говорят, что будет подпись президента. Но это преступление, по большому счету», – подытожил Валерий Карпунцов.
Автор: Александр Комаровский
Последние новости