Дезертир разжигал вражду в соцсетях — суд назначил 6 лет лишения свободы
Черниговский районный суд признал виновным военнослужащего, который самовольно оставил место службы и распространял в социальных сетях призывы к разжиганию национальной вражды. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на ГБР.
В ноябре 2022 года военнослужащий одной из воинских частей на Черниговщине самовольно оставил место несения службы и начал скрываться от правоохранителей.
Находясь за пределами воинской части, он активно публиковал в социальных сетях видео и посты с призывами к разжиганию вражды. Выводы экспертов подтвердили, что распространённые материалы содержали признаки разжигания национальной и расовой вражды.
В декабре 2024 года сотрудники ГБР задержали фигуранта. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога. После его уплаты мужчина снова начал уклоняться от следствия и скрываться.
Напомним, From-UA.org сообщало, что командир части Нацгвардии организовал схему «боевых» на 12 млн грн для штабистов.