Сказка, как Баран в Министры ходил
Молодец против овец,
а против молодца –
сам Овца.
Жил да был Баран. Да не обычный Баран - снаружи Баран как Баран, с мохнатыми копытцами, а по натуре – волк – волк в бараньей овчине.
Как все Бараны щипал травку и хоть не гнушался и хлевы строить, и ягнят счету учить, даже правоведом стал, а жизнь то не налаживается – как не было достатка, так и нет.
А натура свое просит – подавай мяска да поболее.
И решил Баран стал глашатаем свободы «дайте дескать нам Баранам власть и будем мы все есть в сласть». А жители лестные думали что «мы все» это все мы; ан дудки «мы все» это мы – все Бараны.
Но это уж потом стало ясно, а поначалу…
Короче выбрали Барана в Совет. А там сплошь волки да лисы (как сразу не съели – не ведомо). Назначили Барана наблюдателем за соблюдением прав лестных жителей. А чего? Прав то по сути нет, а если что и есть, то кто ж это из волков да лисиц их блюсти будет.
Вот и опять Барану мясца-то не досталось. А хочется!
Пришел он в Совет и просит – дайте мне чем-нибудь поуправлять – уж больно мясца хочется.
Вот так и стал Баран – Министром. А чего – думает Министр, сейчас я им копытца-то позакручиваю и станут они мне мяско носить.
А тут вот какая история. В лесах да полях того царства много мусора, да и других отходов разных собралось. И дал команду Лев чтобы все это собирать да вывозить с глаз долой. Прибежали со всего света (да и местные нашлись) медведи да и давай вывозить эту дрянь, да не просто так, а по специальному разрешению (лицензией называлось).
Узнал про это слово Баран и давай к медведям – я дескать здесь главный, я бумагу подписываю – вот мне и давайте оброк.
Обиделись медведи – дескать Баран в этих делах и есть Баран; не будем оброк платить. И перестали делом заниматься.
Опять Баран – мимо мяска. Что делать?
Стал он разрешения-лицензии кому не попадя раздавать. И лисам и зайцам и даже ежам. А у тех ни тележки нет, ни силенок, чтоб хоть малую малость вывезти. Да и огонь то развести чтобы спалить мусор не могут – не умеют.
Зато Баран наконец-то разжился. Кто бумагу разрешительную получить хочет – неси его Любимову зайчику денежку – ой, прости Господи, мяска.
Обзавелся Баран хорошим домом, дачкой в Туманном лесу, на хорошей Тачке его возят; охранники-волки.
Все бы хорошо, да беда – понял лестной народ – не убирают мусор, не чистят леса-поля.
И чувствует Баран – не долог час – пролюстрирует его лестной люд (эко модно слово вставил).
А там рядышком и Совет, да и волки-охранники недалеко; а волку сытый Баран – лучшая еда.
Вот так! Тут и сказке конец и Барану скоро п.….