«Народная» ТВ-утопия

…о чем так долго мечтали наши политики и телезрители…

«Громадське телебачення», о необходимости которого так долго говорили демократы, похоже, таки сможет перевоплотиться из виртуальных рассуждений в некий материальный проект. Во всяком случае, с избранием нового Президента эта тема не была отложена в ящик «в связи с победой демократии». Ее вновь подняли и Госкомитет по телерадиовещанию, пообещавший «заняться этим вопросом», и несколько украинских журналистов и артистов, обратившихся к Виктору Ющенко с соответствующим заявлением-просьбой. Казалось бы, руководству осталось лишь подмахнуть «утверждаю», а народу – поудобней устроиться возле телеэкранов, однако…

«А шо воно таке, ото громадське телебачення?» - недоуменно спрашивает простая украинская бабушка, которая, кстати, является самым основным отечественным телезрителем.

Честно говоря, пояснить старушке суть этого явления я не смог. Потому что в попытке этого сам пришел к выводу, что «независимое общественное телевидение» - это фантастика.

Во-первых, сами инициаторы создания «общественного телевидения» до сих пор толком не могут сформулировать его основы и задачи. Как известно, первыми о нем заговорили оппозиционные политики, считавшие, что их мало показывают на уже существующих телеканалах. В этом они узрели отсутствие «свободы слова» и «засилье олигархических и подконтрольных режиму СМИ» и решили бороться с этим путем открытия еще одной телекомпании, которая бы давала эфир и правым, и левым, а главное - совсем безденежным. Ведь известно, что каждая телеминута стоит немалых денег, и тратить ее на тех, кто ничего интересного сказать не может, просто неразумно.

Что ж, допустим, слово дадут всем желающим, превратив «общественное телевидение» в эдакую гипертрофированную версию «Народной платформы». Но вот вопрос – а будут ли их слушать? Ведь в этом случае абсолютно не учитывается мнение телезрителей, которые все-таки больше хотят интересных фильмов и телепередач, причем без рекламных пауз, а не занудного бормотания депутатов, и так надоевших народу хуже горькой редьки.

Если же проводить отбор только актуальных политиков (передач, новостей), то теряется первоначальный смысл общедоступности, и «общественное телевидение» по сути станет еще одним рядовым украинским каналом. Остальные же снова поднимут плач о «зажимании» и будут требовать создания еще одного «общественного канала» - и так до бесконечности.

Во-вторых, за чей счет в эфир будет с утра до вечера транслироваться «чистая правда»? Вначале предлагалась идея «сброситься громадой» - то есть создать акционерное общество. Но потом от этой идеи отказались.

Возможно, причиной стал более чем наглядный пример ОРТ. Как известно, «Общественное российское телевидение» тоже создавалось как АО, с далеко идущими планами быть «островком плюрализма и культуры». Но буквально за пару лет контрольный пакет акций оказался в руках Бориса Березовского, который и начал формировать информационную политику телеканала, от плюрализма весьма далекую.

Теперь предлагается два варианта. Первый – финансирование из госбюджета. Вот только неизвестно, потянет ли казна груз всех необходимых расходов. Ведь кроме прямого эфира, новостных роликов и студийных дебатов, деньги нужны на хорошие документальные и художественные фильмы, на развлекательные передачи. Если же крутить по нему черно-белые пленки из запасников Госфильмофонда, а зрителя развлекать плясками ансамбля самодеятельности ДК железнодорожников, то в итоге мы будем иметь еще один УТ-1. А нам и одного много!

Опять же – кто платит, тот и заказывает музыку. Если финансирование и управление каналом будет в руках государства, то и влиять на политику вещания будет тот, кто стоит у власти. Взять тот же российский РТР, чьи передачи и новости сделаны на самом высоком профессиональном уровне и весьма интересны, однако слишком уж «прокремлевские»…

В качестве второго варианта предлагалось переложить груз финансирования на зрителя – в виде абонентской платы (по примеру ВВС). Но эта идея вообще утопическая, так как у сельских пенсионеров лишних денег нет, а горожане предпочитают платить деньги за более интересное кабельное или спутниковое телевидение. Ведь в пакетах последних можно найти и все политические спектры украинской журналистики (от 5 канала до ТРК «Украина»), и массу «развлекаловки», и даже кино без рекламы…
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Сергей Волошин
Поделиться в Facebook
Последние новости