Исповедь собачника

Договорились? Обещаешь? Делаешь все свои дела – и быстро домой.

На десятой минуте прогулки осознание того, что я «попала», начало проникать в каждую клеточку подмерзающего мозга. Мы сделали первый круг вокруг дома, обнюхали половину желтых меток на белом снегу и перездоровались со всеми встречными собаками.

Но мы не сделали самого главного! Того, ради чего мне пришлось выходить из теплого дома на 20 минут раньше, рисковать очередным опозданием, а значит – штрафом.

Мой самый любимый, самый красивый и самый умный четвероногий друг за много лет привык подстраивать меня под свои далеко идущие собачьи планы.

Конечно, в туалет ему хочется, но если осуществить «таинство очищения» вот так сразу, то никакие новые собаки, новые птички и новые запахи меня уже не остановят – за поводок и домой.

Начали попадаться и знакомые собачники.

– Черт, холодно сегодня гулять! А ваш ведь обычно быстро справляется, минут за 10. Что, не хочет? Мой сегодня тоже. Холод такой, а им лапы еще студить охота. Что ж, давайте пройдемся еще кружок, пусть ребята порезвятся.

Ребята резвились не на шутку. Хозяевам в это время резвиться не полагается – стой себе, с ноги на ногу переминайся, контролируй важное событие. Наконец на 17 минуте свершилось! Но всего лишь по-маленькому. Как показывает многолетний опыт, еще минут 5, и можно домой, если…

«Если» случилось как всегда в самый неподходящий момент – на горизонте появился враг всего двора дикий ротвейлер Ника со своей хромой агрессивной хозяйкой. Если честно, Нику пристрелить надо было еще в младенчестве, а еще лучше не ее, а хозяйку, которая никак не поймет, что такую тварь на поводке и в наморднике выгуливать надо, а не стращать этим чудищем прохожих.

Впрочем, размышлять особо нет времени – собаки врагов чуют, как мужчины женщин, за версту. Шерсть дыбом, дикий оскал и никакого понимания разности весовых категорий. Моего красивого, стройного, длинноногого сеттера мощный ротвейлер одолеет за 5 секунд – опыт есть.

– Я сколько раз тебя просила не реагировать на приставания чужих страшных теток? Я сколько раз тебя предупреждала, что не все псины в нашем дворе твои друзья? Все, на сегодня наша прогулка закончилась. Не хочешь гулять по-хорошему, как все нормальные собаки: быстро, качественно, с достоинством – будешь сидеть дома и ждать.

Приспичивает им обычно на подходе к дому. Как раз, когда дворники закончат дорожки подметать, красоту наведут, наши любимцы начинают осознавать, что все-таки не лето, холодно, и гулять с ними больше не будут. Главное в такой момент – вовремя спохватиться и стащить устраивающегося поудобнее пса с дорожки. Конечно, в снегу по шею это делать не очень удобно, зато хозяину не будет неудобно смотреть в глаза соседям.

Особо интеллигентные хозяева гуляют или ранним утром, или поздним вечером – чтобы не испытывать каждый раз неловкость за раскоряченного, пачкающего окружающую среду любимца, которому до хозяина нет никакого дела.

Все, домой, я окончательно замерзла и безбожно опоздала на работу. А его еще надо завтраком накормить, ведь не оставишь голодного на целый день. У него работа сложная – на кресле лежать да дом охранять.

К тому же нет на свете существа, которое бы так сильно скучало, так преданно ждало и так искренне радовалось моему приходу с работы.

– Соскучился? Гулять хочешь? Пойдем, конечно, пойдем, только давай договоримся. Там холодно. Очень…
Автор: Татьяна Шагинян
Поделиться в Facebook
Последние новости