С праздничком… мужики?
23.02.2005 13:51
В течение длительного времени 23 февраля принято было считать Днем Красной Армии. Возник он якобы в 1918 то ли как день рождения этой самой армии, то ли в ознаменование ее победы под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. Вроде бы все логично. Да вот незадача: 23 февраля 1918 года Красной Армии еще толком-то и не было. Газеты тех лет не содержат информации о ней и ее славных победах. Это уж потом была создана легенда о непобедимой Красной Армии, которая «от тайги до британских морей…».
Так в честь чего же был основан праздник? 23 февраля 1917 года революционная газета «Правда» писала: «Задолго до войны пролетарский Интернационал назначил 23 февраля днем Международного женского праздника». Вот это да!
Оказывается, революционная Россия жила по старому календарю. И в то время как европейский Интернационал отмечал Международный женский день 8 Марта, в России этот праздник припадал на 23 февраля.
Окончательно захватив власть, большевики поспешили изменить календарь: жест символический – мол, настали новые времена. Однако праздник 23 февраля решили оставить. Во-первых, выработался рефлекс на застолье. Во-вторых, дата была стратегически важна, так как 23 февраля 1917 года началась Февральская революция.
В ней, в отличие от октябрьской бойни, большевики активного участия не принимали. Ленин к тому времени еще не прибыл из Германии. Однако свержение самодержавия восприняли на ура все претенденты на власть. Именно поэтому 23 февраля решено было оставить красным днем календаря.
Для даты требовалось официальное прикрытие. Назвать ее годовщиной Февральской революции или днем свержения самодержавия не решились, поскольку в те времена оставалось еще немало людей, которые помнили, кто был истинным героем февральского восстания. Посему в 1922 году было решено назвать 23 февраля Днем Красной Армии.
Со временем большевики переписали историю революции, сделав себя единственными ее героями. К 1938 году "благодаря" сталинским репрессиям уже практически не осталось людей, которые принимали активное участие в установлении большевистской власти. И все забыли, откуда пошла дата 23 февраля…
P.S. А коммунальные службы преподнесли нашему району в честь праздника потрясающий подарок. На подъезде моего дома черным по белому написано, что в связи с ремонтом 23 февраля электроэнергии в нашем доме не будет с 6 часов утра до 8 часов вечера. Поистине королевский подарок!
Интересно, что они нам подарят на 8 Марта? Отключат газ?
Автор: Стася Рафал
Последние новости