Допрыгались…

…падает!» Все, на сегодня прыжки окончены…

Поясню свои предыдущие слова. Во-первых, «крайний». Парашютисты, как и летчики, очень суеверны в вопросах терминологии, слово «последний» в их лексиконе даже не присутствует. Ну нет у нас последних взлетов и прыжков! Только крайние!

Во-вторых, «железяка падает». Виновны в появлении этого выражения наши летчики. Это перед ними надо снять шляпу. Во всех смыслах. Даже сейчас, спустя два десятка лет, рука моя так и тянется к голове, хотя шляпу носить я так и не приучился. Когда наша «железяка» падала - она падала в прямом смысле слова, летела вниз, как брошенный камень. Мне как-то довелось во время этого процесса сидеть в кабине. К тому времени я уже не единожды проводил время в свободном падении, но этот полет я запомнил надолго!

Чтобы понятнее было, вспомните военную кинохронику, как немецкие пикировщики заходили в атаку. Вот так же на посадку заходили наши пилоты (разве только без переворота через крыло). Когда они «сыпались» вниз, с земли был виден сноп пламени из выхлопной трубы – топливо не успевало сгорать в цилиндрах!

Но железяка железякой, а нам снова предстоит «непыльная» работа – собрать и погрузить в «газон» то, что мы же привезли и расстелили-разложили утром. Да еще и занести все это в парашютное хранилище и аккуратно (только так!) разложить по полкам. Ффу-у, все! Теперь – умываться и на обед.

Первоначально мы, «нелегалы», ездили вместе со «сборниками» в ресторан – еды, в общем-то, хватало. Потом возник конфликт с одним из спортсменов из-за съеденной невзначай котлеты, и несколько человек (в том числе и ваш покорный слуга) решили питаться чем Бог пошлет. А он все время посылал один и тот же незамысловатый харч: хлеб, сало, кабачковую икру, зелень с близлежащих огородов, на десерт – пиво.

За едой, пивопитием и веселым трепом незаметно проходило время, и вот уже пора торопиться на аэродром – заканчивается «тихий час», и вот-вот начнется цирк под названием «разбор прыжков». Эх, и веселое же действо! Складывалось впечатление, что собралась куча Никулиных напополам с Карандашами, слегка приправленная Олегами Поповыми, и все стараются друг друга перехохмить.

После разбора – обязательнейшая часть аэродромных будней: ОФП (общефизическая подготовка). Суть ее заключалась в следующем: необходимо побегать некоторое время трусцой по кругу, затем помахать руками, ногами, поприседать, понаклоняться, а в конце – поваляться на травке для расслабления. Филонили, кто как мог.

А вот на тренажерах уже не пофилонишь: бег бегом, а небо – небом. Контроль – строжайший! Самое простое упражнение – «отцепка». Дело в том, что при нераскрытии основного купола его необходимо отцепить, иначе запаска в нем запутается и «в твоем доме будет играть музыка». Для этого между подвесной и свободными концами (сиречь лямками, к которым привязываются стропы) есть специальные замки. Вот с их-то помощью купол и отцепляется. Действие это необходимо довести до автоматизма: в воздухе соображать, чего куда тянуть, может не хватить времени и – в твоем доме… далее по тексту.

А вот следующее упражнение «отработка комплекса фигур в свободном падении» – это уж посложнее, особенно для тех, кто только что с пива пришел. Комплекс включал в себя спирали (левую и правую), сальто назад, снова спирали и снова сальто. Вот и представьте: влазите вы в подвесную, прицепленную на сей раз не за плечи, а с боков, в районе центра тяжести, и повисаете лицом вниз. Господи, что за мука: лямки давят на бока, перемычка на грудь, пиво только что из ушей не льется… А ведь надо еще сгруппироваться!

Еще один из «любимых» снарядов – батут. Прыгали мы, правда, не очень высоко, да и особыми изысками не блистали, но… Мы ведь не гимнасты, мы парашютисты. А о таких излишествах, как маты, прикрывающие пружины, соединяющие каркас с сеткой, и думать не приходилось. Угодить в одну из этих дыр с перспективой поломать ноги можно было вполне. Слава Богу, такого не случилось, а вот приятель мой синяк под глазом поставил. Уж как он умудрился угодить себе коленкой себе по физиономии, только ему да коленке известно, но фингал получился знатный!

А после занятий – ужин и долгожданное свободное время: легкий треп, аэродромные байки, истории из жизни, песни под гитару и – ожидание. Ожидание следующего дня, следующих прыжков.

Поверьте – сколько бы вы ни прыгали, вам всегда будет мало, и всегда вы будете ждать следующего дня!
Автор: Валерий Голодный
Поделиться в Facebook
Последние новости