Михаил Резникович: «Нам не объяснили ничего!»
08.04.2005 13:16
…объяснить, сотрудники ГПУ изъяли всю хозяйственную и финансовую отчетность и удалились. Как было сказано – для проверки.Какой проверки и почему проверять решили именно сейчас, когда вся страна сотрясается от громких «разоблачений», от которых за версту разит сведением политических счетов – это мало кому известно. Уж во всяком случае, не нам. Как справедливо отметили в своем открытом письме Президенту артисты театра, никогда ранее, даже при Советском Союзе, когда всесильный КГБ контролировал сферу культуры целиком и полностью, прокуратура никогда театров не проверяла.
Ситуация вокруг театра им. Леси Украинки вызвала большой общественный резонанс. Киевляне опасаются, что их любимый театр, который по праву считается одним из лучших в стране, может быть просто-напросто уничтожен.
Мы решили обратиться за комментариями к генеральному директору и художественному руководителю Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки, народному артисту Украины, лауреату Государственной премии Украины им. Т.Г.Шевченко Михаилу Юрьевичу Резниковичу. И хотя Михаил Юрьевич не собирался комментировать эту проблему в СМИ, но для From-UA он сделал исключение…
From-UA: – Как объяснила Генпрокуратура свой приход в театр?
М.Ю. Резникович: – А никак! Нам они не объяснили ничего.
From-UA: – А что они хоть проверяли?
М.Ю. Резникович: – Проверяли полностью хозяйственную деятельность театра.
From-UA: – На предмет чего, какие нарушения они искали?
М.Ю. Резникович: – А ничего не было сказано. Уже потом, из какой-то газеты, я узнал, что было какое-то непонятное письмо о каких-то нарушениях, которые якобы происходят в театре, на основании которого они и затеяли все это, но нам они об этом письме не сказали ни полслова. Может, не имеют права, я не знаю.
From-UA: – То есть Вы даже не знаете, кто отправил это письмо, кем оно было подписано, или, может, это была анонимка?
М.Ю. Резникович: – Понятия не имею.
From-UA: – А результаты проверки уже есть?
М.Ю. Резникович: – Вы знаете, по слухам, потому что никаких официальных результатов мы так и не получили, на театр вроде бы заведено уголовное дело. Я со своей стороны могу сказать только то, что в течение всего XX века Генеральная прокуратура никогда ни один театр не проверяла.
From-UA: – Ну тогда сам собой напрашивается вопрос, особенно в связи с последними событиями в стране: не думаете ли Вы, что это как-то связано с тем, что на президентских выборах Вы были доверенным лицом Виктора Федоровича Януковича?
М.Ю. Резникович: – Мне не хочется в это верить. Кстати, я много раз уже говорил и могу повторить еще раз, что лично с Виктором Федоровичем я не знаком, но его правительство повысило всем работникам национальных культурных учреждений заработную плату в два раза и наконец-то стало давать деньги на ремонт. У нас театр находится в аварийном состоянии, поэтому когда ко мне обратились после того, как нам всем повысили зарплату и начали давать деньги на ремонт, я просто не мог его не поддержать. И больше я на эту тему разговаривать не намерен.
From-UA: – Тогда сменим тему. Как Вы относитесь к заявлению вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Николая Томенко о том, что, дескать, театр имени Леси Украинки не может представлять украинскую культуру в мире?
М.Ю. Резникович: – Вы знаете, мне представляется, что Николая Владимировича просто подставили.
From-UA: – То есть Вы считаете, что он такого не говорил?
М.Ю. Резникович: – Да нет, я думаю, что он это сказал, и сказано это было, по-моему, уже месяц тому назад, но его настолько неверно проинформировали, столько плохого наговорили о театре, что я, как психолог и как режиссер, думаю, что такая реакция возникла у него спонтанно. Я не думаю, что это его «государственная» точка зрения. И еще я думаю, что это мнение у него сейчас изменилось.
From-UA: – Хорошо, а как Вы тогда прокомментируете высказывание еще кого-то из высокопоставленных культурных чиновников, что нужно разъединить должности генерального директора театра и его художественного руководителя, как якобы принято в мире?
М.Ю. Резникович: – Я могу сказать только одно: последние годы мы много общались с зарубежными коллегами, ездили к ним на гастроли, в частности в Германию, они приезжали к нам, мы очень хорошо знаем работу таких замечательных театров, как «Резиденс-театр» в Мюнхене, как Штутгартский театр и многих других.
Так вот: в Европе закон один – руководит театром только интендант – он или режиссер, или серьезный театровед. Это очень важно, потому что если нет творческого примата руководителя над хозяйственным или административным, то театр разрушается. В советской системе очень часто ставили «красного» директора, для того чтобы он контролировал идеологию художественного руководителя. В результате этого разрушался театр, а иногда художественные руководители просто уходили из жизни.
Конфликт и распад театра им. Леси Украинки начался 50 лет тому назад, когда директором был назначен хороший, в принципе, человек, грамотный – Виктор Петрович Гонтарь, но… он был зятем Никиты Сергеевича Хрущева. И через год Константин Павлович Хохлов – выдающийся режиссер, народный артист Советского Союза – был вынужден уйти из театра – его просто выжили, а еще через некоторое время он ушел и из жизни.
И для тех, кто отдал жизнь театру, это совершенно понятно. И это я вам сейчас говорю не как руководитель театра, я говорю как академик-секретарь театрального отделения Академии искусств Украины, и это точка зрения всех наших академиков и членов-корреспондентов.
From-UA: – Ну и последний вопрос: как отражается эта возня с политическим «душком» вокруг театра на творческом процессе и на актерах?
М.Ю. Резникович: – Вы знаете, очень трудно сейчас актерам играть спектакли. Это излишние нервы. Конечно, театр колотит, конечно, театр не очень понимает, что, почему и как, и если бы это хоть как-то было объяснено, было бы намного легче.
From-UA: – Спасибо Вам большое за беседу! Желаем Вам и Вашему театру с честью преодолеть трудные времена!
Автор: Валентин Залевский
Последние новости