Вот и до собак добрались…
12.04.2005 09:45
…только и обсуждают последнюю новость: собак к «Евровидению» решили истребить. Вроде бы, только бродячих, но…Сначала этот вопрос подняли экологические и общественные организации. Мэр Киева назвал слухи «черненьким пиаром» и выразил уверенность, что киевляне этому не поверят. Оказалось, г-н Омельченко в киевлянах ошибся – они поверили. Впрочем, в последнее время с ним это часто случается.
А киевляне не только поверили, но и вышли на акцию протеста у мэрии. Собралось более ста человек, кое-кто прихватил своих питомцев.
Таким вот диким образом обнажилась старая проблема, которую не раз поднимала общественность и которую упорно игнорируют власть предержащие.
Лет 15 тому назад о печальной судьбе братьев наших меньших говорили много и на всех уровнях. Мировое сообщество признавало, что стране, в которой убивают животных, не место в цивилизованном мире.
Но, как водится, поговорили и забыли. Впрочем, и судьба людей стала вскоре не лучше. В середине 1990-х многие выбрасывали животных на улицу, потому что их нечем было кормить. А нормальных приютов как не было, так и нет.
Волонтер общественной организации защиты животных SOS Валентин Залевский говорит, что и сейчас из отловленных собак лишь несколько процентов попадают в приют, остальные просто погибают.
Но и в приюте их может ждать, пожалуй, еще более страшная участь. Валентин рассказывает о своем посещении приюта в Бородянке. Попасть туда труднее, чем на режимное предприятие. Понятно почему. Животные зимой спят на бетонном полу. У них нет не то что еды, но даже воды. Больные и голодные, они вынуждены поедать друг друга.
Виктор Яковлев, директор автостоянки, рассказал, что ездил туда, чтобы взять большую выносливую собаку для охраны вверенных ему автомобилей. Говорит, впечатление – словно от посещения концлагеря. А собаку выбрать так и не смог: все они в ужасном состоянии.
По данным SOS, в Киеве 15 – 20 тысяч бездомных собак. Понятно, что с ними надо что-то делать. Животные ведь размножаются. При этом они терпят страшные муки, обреченные на голод и холод.
В свое время говорили, что людям, подкармливающим бездомных собак и кошек, будут раздавать контрацептивы для животных, которые надо добавлять в пищу. Но, как у нас водится, дальше слов дело не пошло. Даже сейчас, когда стерилизовать собаку стоит дешевле, чем ее выловить и усыпить, все равно идут по варварскому пути.
Люди, давно потерявшие надежду, что городские власти что-то сделают, берут инициативу в свои руки. Во многих домах собирают деньги, чтобы стерилизовать дворовых сук.
Ну а любители животных их по мере сил подкармливают. Представьте, каково им увидеть своего выкормыша умирающим в страшных муках от отравления?!
Я специально обошла все места обитания местных дворняжек в округе. Давно подкармливая их, как делают и многие другие жильцы нашего микрорайона, я всех их знаю, и они меня узнают. Но…
Знакомых бобиков нигде не было. Незнакомых, впрочем, тоже. И если городские власти опровергают факт отравления животных, то куда же они делись?!
Решит ли все проблемы нашей столицы истребление собак? Надо полагать, потом возьмутся за бомжей, беспризорников. Ведь они тоже не прибавляют престижа в глазах иностранных гостей.
Да мало ли за кого! Старики, инвалиды, бедные люди вряд ли придутся по вкусу новой власти, если следовать ее же логике. Так что, киевляне, держитесь!
Впрочем, вряд ли после вакханалии на Майдане, после которой сейчас на деньги налогоплательщиков ремонтируют Крещатик, жители мегаполиса питают надежды, что с их интересами и желаниями будут считаться.
Автор: Марина Грик
Последние новости