Пущать не велено!

…своими глазами.

Почти в самом начале Банковой – первый пост. Табличку с запретом при мне убирают. Несколько десятков метров вперед, где-то на уровне дома № 9, второй шлагбаум. Рядом – два милиционера. И табличка с надписью: «Уважаемые граждане! Проход и проезд временно ограничены в связи с проведением охранных мероприятий (в соответствии с Законом Украины «О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц» от 4.3.1998 № 160/98-В). Просим прощения за временные неудобства».

Спрашиваю, бывает ли свободный проход. Говорят, да, по вечерам и выходным. Надо будет проверить.

Дорога к храму

Справа по тротуару узкий, метра полтора, свободный проход. Единичные гуляющие. Молодежь рассматривает достопримечательности. Люди старшего возраста направляются туда с определенной целью. Иду вслед за ними.

Вдруг какая-то бабушка начинает кричать: «Почему все позакрывали?! Почему все такое дорогое?!» Стоящие на определенном расстоянии друг от друга по ту сторону заграждения люди в штатском подтягиваются к ней. Тем не менее, еще какое-то время старушка возмущается. Остальные на нее не обращают внимания. Привыкли.

Ходоки

Напротив входа в здание, на котором висит солидная табличка «Президент Украины», у заграждения собралась кучка людей. В руках держат прошения. Спустя какое-то время к присутствующим выходит чиновник. Не знаю, знаком ли он ходокам, но я его в лицо не узнаю. Спрашиваю имя. «Александр Третьяков. Первый помощник Президента». К нему и обращаются с просьбами.

Гражданка Хорева недовольна размером пенсии. Г-н Третьяков тут же звонит по мобильному в Пенсионный фонд, потом предлагает просительнице ехать туда, говорит, сразу примут. Другая искательница правды не может добиться ее (правды) в судах. «Потрібна судова реформа», – глубокомысленно изрекает помощник Президента.

Анастасия приехала из Кривого Рога. Привезла заявление от жителей двух домов. Просят закрыть стриптиз-бар, расположенный по соседству, говорят, мешает спать. У министра внутренних дел она уже была. Г-н Третьяков рекомендует обратиться к губернатору Днепропетровской области. Дама уходить не хочет. Говорит, будет ждать Президента. «А Он выходит?» – спрашиваю у присутствующих. Все молчат. Хорошо, что сегодня нормальная погода. Интересно, стоят ли люди в дождь?

***

Не так давно общественность била в набат из-за появления новых ограждений на Банковой в виде канатов и металлических конструкций. Таким образом, двигаться по Банковой опять можно, как и во времена Кучмы, только через узкий коридор, огражденный забором, по противоположной от Секретариата Президента стороне улицы.
Позднее объявили о снятии ограждений, появление которых было названо временным профилактическим шагом, «чтобы сделать невозможным проезд по улице Банковой автотранспорта, владельцы которого после снятия стационарных заграждений перед прежней Администрацией Президента игнорировали соответствующие автодорожные знаки».

А еще ранее, в феврале, Виктор Ющенко лично отдал распоряжение снять забор с Банковой, чтобы люди могли свободно передвигаться по ней.

Не так давно он возмущенно говорил, что в течение 14 лет доступ к главному входу в Администрацию Президента на Банковой был огорожен и граждане не могли подходить туда. Он сказал, что сейчас эта улица открыта для прохожих, но этим не нужно злоупотреблять. «Не спекулируйте терпением моим как Президента и Администрации (Секретариата) как института», – сказал Ющенко. Пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко объяснила, что ограждение будет ставиться во время пребывания Виктора Ющенко на рабочем месте в Секретариате Президента.

Ранее протестующие собирались на площадке напротив центрального входа в здание Секретариата.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Марина Грик
Поделиться в Facebook
Последние новости