Феномен женских журналов
21.04.2005 13:54
Чтобы преодолевать ежеутренний стресс, необходим мощный релаксант и антидепрессант, и в моем случае подобным средством являются женские журналы.Их чтение не требует умственного напряжения, прочитанное можно не запоминать, потому что в следующем номере будет написано приблизительно то же самое. При этом порядок чтения не имеет значения, собственно, можно просто рассматривать картинки и ни о чем не думать.
Недавно я читала статью из серии «Как жить с умником», где кратко объяснялись основные термины, которыми любит разбрасываться этот самый умник. Что меня умилило, так это упоминание понятия «постмодернизм». Над ним критики бьются последние 50 лет, а тут – объяснение всего в три строчки. Самое смешное, эти три строчки совершенно не идут против истины, просто очень сильно ее упрощают.
И в этом вся суть женского глянца. Мир, им созданный, приятен и потрясающе прост, даже если речь идет о сложных психологических нюансах. От любой проблемы можно найти панацею, достаточно внимательно прочитать многочисленные полезные сведения и советы.
Ужасно веселит то, как в женских журналах изображены мужчины. Если верить всему написанному, то эти слабоумные и ранимые создания постоянно находятся во власти животных инстинктов. Они не способны использовать одновременно два полушария мозга, а иногда он (мозг) отключается вообще, при этом периферийное зрение, слух и обоняние у них развито гораздо хуже, чем у женщин. Желания и ход мысли среднестатистического мужчины легко предсказуемы, поэтому манипулировать им легко, и чаще всего он даже не замечает, что его используют.
Естественно, все вышеперечисленное подтверждено исследованиями ученых разных стран, в любой статье можно найти статистические данные и выкладки процентных соотношений. Конечно, выглядят они скорее как псевдонаучные, а потому довольно забавно.
Но тем интереснее наблюдать реакцию мужчин, вызванную знакомством с подобными «авторитетными» данными. Как правило, они называют их идиотизмом, доказывая тем самым, что воспринимают этот «идиотизм» всерьез.
Ради интереса я решила почитать некоторые мужские журналы. Так вот, там женщины наделяются практически теми же чертами, которые в женских изданиях приписываются мужчинам. С той лишь разницей, что мужчины, изображая «сильных и молчаливых», все эмоции держат в себе, и это одна из самых популярных тем для обсуждения в женских журналах. А женщины склонны к истеричным проявлениям своих противоречивых переживаний, и об этом много пишут, соответственно, в мужском глянце.
Если мужчины в женских журналах выглядят как слабые и беспомощные во многих вопросах существа, изнывающие при этом под тяжестью собственного эго, то истинные хозяева жизни – это, конечно же, женщины. Они вполне способны завоевать любого понравившегося мужчину и поддерживать с ним гармоничные отношения, совмещать благополучную семейную жизнь с успешной карьерой и выглядеть при этом всегда на двадцать пять, ну на тридцать максимум.
Если же такое положение вещей у читательницы пока только в мечтах, то достаточно просто следовать советам – и все будет хорошо. Подобный взгляд на жизнь умиляюще наивен, но что мне нравится – так это мощный заряд оптимизма.
Единственное, что в женском глянце раздражает – это излишний пафос. Когда журнал злоупотребляет мелодраматичными историями в жанре, по определению одной знакомой, «сопли в сахаре», а также банальными штампами в слишком претенциозных текстах и называет все это «креативом», то это коробит.
Или когда в журнале, рассчитанном на среднюю домохозяйку, живущую к тому же где-то в провинции, размещают фотографии чудовищно дорогих платьев и нереально фантазийных макияжей, и это тоже называется «креативом», то это уже даже несколько бесит. Поэтому гораздо приятнее, когда журнал анонсируется как издание про моду и секс, открываешь – а там и правда ничего, кроме моды и секса.
Главный секрет адекватного восприятия женских журналов – не относиться к ним слишком серьезно. Не сомневаюсь, правда, что есть и те, кто считает Cosmopolitan, «Натали», «Единственную» и подобные издания личной Библией, и таких людей становится немного жаль. Мир в глянцевом свете, конечно, радостен, приятен и красив, но с реальностью, которая гораздо более сложная и многогранная, имеет мало общего.
Автор: Юлия Куприна
Последние новости