Пережить понедельник
25.04.2005 09:31
…солнышком, встречи с друзьями, а главное - сон - столько, сколько захочется, хоть до обеда, и просмотр фильмов в постели, а впереди – еще много часов спокойствия и отдыха.И вот – понедельник, да еще и утро, впереди целая рабочая неделя, а до ее конца – куча дел и решение всяческих жизненных проблем. Как подумаешь - жить не хочется! То есть, конечно, хочется, но не так, а отдыхая. Но ничего не поделаешь. Несмотря на неприятные ощущения, нужно собираться и как-то начинать рабочую неделю, лучше, конечно, хорошо, ну да ладно, как получится.
Ой, а вот и вторник. Один день позади, но впереди – почти целая рабочая неделя. Работать хочется немного больше - пришлось свыкнуться с этой мыслью и разными методами успокоить себя. Да и коллеги сегодня как-то активизировались, видно, также взбодрились от того факта, что до субботы осталось не пять, а четыре дня, а до зарплаты – не две недели, а тринадцать дней.
Людочка из соседнего отдела сегодня спешит домой, ведь именно со вторника по пятницу идет ее любимый сериал, а Коля прощается с нами и рабочей неделей, ведь со среды у него командировка, в которой можно будет хорошо отдохнуть, вкусив всех иногородних «достопримечательностей». А вообще сегодня нужно хорошо поработать, чтобы потом дать себе «слабинку» под конец недели.
Среда. Этот день всегда вызывает противоречивые ощущения. Половина рабочей недели еще впереди, чему сопутствует привычная для экватора усталость и желание отдохнуть, но в то же время – некая радость, ведь дело все-таки идет к концу.
Кроме того, среда еще является тем днем, который требует несколько поубавить темп, ведь впереди еще много работы, иногда неожиданных дел, а сил уже существенно меньше, чем после выходных, несмотря на значительное улучшение настроения. Также почему-то именно в среду создается впечатление непрерывности рабочего процесса и безнадежности изменить эту ситуацию, а вместе с этим и жалось к себе: когда же я остановлюсь и посмотрю на этот мир не только как на пространство, в котором я работаю?
Но приходит четверг. Сегодня можно и поработать в полную силу, ведь впереди – выходные, отдохнуть еще успеем. Когда, как не в четверг, подогнать все дела и решить наболевшие вопросы? Также четверг – это время начала подведения итогов: что сделано в течение рабочей недели. Тут-то и приходят печальные мысли о том, что сделать можно было и больше, для того, чтобы получить больше удовольствия во время выходных. Но ничего, выводы сделаны, а значит, следующая неделя будет более продуктивной и активной!
Пятница, ура! Ради этого поистине хочется жить. Завтра – выходной, послезавтра – тоже, и нечего думать о понедельнике. Выходные можно планировать уже сейчас – выбирать развлечения, покупать билеты в кино или театр, просматривать программу телепередач на ближайшие дни (как бы чего не пропустить), созваниваться с родными и друзьями, организовывая общий досуг.
Кроме того, сегодня конец недели, все устали, и этот день вполне можно сделать коротким, ведь вряд ли в пятницу появится шанс решить какие-либо серьезные вопросы. К тому же совсем скоро наступит понедельник, и все самое важное можно доверить ему, все равно ведь придется работать. А сегодня можно позволить себе некоторые поблажки, такие себе «пятничные шалости», успокоиться и подготовиться к выходным.
Суббота…
Воскресенье…
Воскресенье, вечер. Нужно успеть собраться с мыслями и подготовиться ко всему этому ужасу предстоящей недели. А как вспомнишь, что столько важных дел с пятницы перенесены на понедельник… Эх!
Так и хочется заснуть, проснуться, а на улице – ну хотя бы середа, а еще лучше - четверг, дающий надежду, хоть маленькую, в том, что понедельник наступит нескоро…
Автор: Елена Варварич
Последние новости