Регионы вставили свои пять копеек в закон о выборах Президента

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Закон «О выборах Президента Украины». Как передает УНИАН, инициатором законопроекта является представитель фракции Партии регионов Игорь Шкира, который принес присягу народного депутата 30 мая 2007 года.

Как сообщает Информационное управление аппарата Верховной Рады, законопроектом предлагается усовершенствовать систему наблюдения за избирательным процессом, в том числе, в день голосования на выборах Президента Украины.

В частности, предусматривается внедрить институт наблюдателей от общественных организаций на выборах Президента Украины. Их статус предлагается сделать аналогичным другим национальным (официальным) наблюдателям на президентских выборах.

Согласно проекту, субъектами наблюдения могут выступать всеукраинские общественные организации, зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины не менее чем за пять лет до дня голосования на очередных президентских выборах (возрастной ценз организации привязан к году проведения президентских выборов), уставные цели которых предусматривают осуществление наблюдения за избирательным процессом.

Регистрацию наблюдателей от общественных организаций законопроектом предлагается осуществлять в таком порядке: официальный наблюдатель от всеукраинской общественной организации регистрируется территориальной избирательной комиссией по представлению руководителя всеукраинской общественной организации.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости