Украинцы превращаются в нацию ксенофобов

За годы независимости Украины выросло количество проявлений ксенофобии, особенно среди молодежи. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», на круглом столе заявила Ирина Жданова, главный научный сотрудник государственного Института развития семьи и молодежи.

«Согласно нашему исследованию, 50% молодежи выступает за запрет въезда иностранных студентов для получения образования или работы. Молодежь в возрасте 14-35 лет фиксирует, что не хочет жить рядом с алкоголиками, больными СПИДом, с ними же в один ряд ставятся цыгане, мусульмане, евреи и другие иностранцы», - сказала она.

Глава миссии международной организации по миграции в Украине Джерри Лабовиц также заявил, что его организация «в последние годы фиксирует все больше и больше случаев убийств на основе расизма и ксенофобии».

«Украинская нация считается очень гостеприимной, но в последнее время все чаще нами фиксируются случаи, когда определенные социальные группы Украины принимают участие в насилии, мотивируясь ксенофобией», - отметил он.

«Фиксируются неединичные случаи, когда в Украине представители других национальностей, например, из того же Казахстана, используются в качестве рабов. Правоохранительные органы не ведут точной статистики об убийствах или насильственных нападениях на иностранцев на основаниях расистских настроений», - утверждает Лабовиц.

Исполняющий директор Международной организации Амнистии в Украине Антонина Тарановская считает, что «нарушения прав иностранцев в Украине - брутальное, безнаказанное и систематическое». «У государства нет политической воли и стратегии по противодействию этому. Для жертв насилия на основе ксенофобии вообще не стоит вопрос компенсации или наказания преступников. МВД классифицирует эти нападения как «хулиганства», а не как проявления расизма», - говорит она.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости