Буша встретят, накормят и побалуют подарками

Встречать президента США Джорджа Буша в понедельник, 31 марта, будет официальная украинская делегация во главе с главой Секретариата президента Виктором Балогой. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.

Как передает Online.Ua, Ванникова уточнила, что среди встречающих будут министр иностранных дел Владимир Огрызко, мэр Киева Леонид Черновецкий, посол Украины в США Олег Шамшур и посол США в Украине Уильям Тейлор.

Пресс-секретарь также сообщила, что президента США встретят салютом наций. По ее словам, так называемый салют наций прозвучит во время церемонии встречи Буша в аэропорту «Борисполь». Он будет состоять из 21 артиллерийского залпа.

«Это старинная традиция: когда корабли заходили в дружеский порт, они разряжали пушки, чтобы продемонстрировать, что у них дружеские намерения, и нет намерений оскорбить людей, к которым они заплывают. Поэтому во время визитов со статусом «государственный» всегда звучит 21 артиллерийский залп», - сказала Ванникова.

Она также рассказала, что в Киеве президента Соединенных Штатов Америки будут угощать котлетами по-киевски и варениками с вишнями.

По ее словам, одной из «изюминок» государственного визита Буша в Украину будет государственный завтрак от имени Президента Украины и его жены Екатерины Ющенко.

«На стол будут подаваться традиционные украинские блюда, в частности блюда традиционной столичной кухни. Среди основных блюд будут котлеты по-киевски, сделанные из курятины, а на десерт будут подаваться знаменитые украинские вареники с вишнями», - сказала она.

Ванникова также поделилась, что подарит супружеская чета Ющенко супругам Буш. Так, по ее словам, супруги Ющенко подарят большое деревянное блюдо, расписанное петриковскими мастерами, а членам делегации будут вручены украинские национальные сувениры - резные деревянные шкатулки.

Ванникова также сообщила, что заявка Украины о присоединении к ПДЧ будет рассмотрена на
заседании комиссии Украина-НАТО на саммите в Бухаресте 4 апреля.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости