В столице массовая скупка долларов! Народ паникует

В прошедшие выходные московские обменные пункты столкнулись с небывалым наплывом клиентов, уверенных, что в понедельник за доллар будут давать 40 рублей. Проблемы банков привели к массовому снятию вкладчиками денег с депозитов и переводу их в подзабытый за последние годы инструмент - наличную иностранную валюту, передает NEWSru.com.

Проверенный способ спасения денег от обесценивания может на этот раз подвести россиян, уверены эксперты, выступающие во вторник в различных СМИ. Вероятность того, что Банк России в нынешних условиях пойдет на заметное снижение курса рубля, они оценивают не больше чем в 20%. А это означает, что продажа долларов по грабительскому курсу сможет принести прибыль только банкам.

Тем не менее, хотя в понедельник курс доллара на торгах снизился сразу почти на 20 копеек, на российском рынке сохраняется давно невиданная ситуация: курс покупки валюты в обменных пунктах стал заметно превышать официальный.

Так, курс покупки доллара во многих московских обменных пунктах 20 октября превышал 26,5 рубля, а в ряде из них - 27 рублей. Продавали же его порой и вовсе по 28,5 рубля, в то время как официальный курс доллара снизился до 26,05 рубля, а на ММВБ он падал даже ниже 26 рублей.

Тем временем газета «Московский комсомолец» решила разобраться, откуда пошла утка, породившая панические настроения. Ларчик, по мнению авторов публикации, открывался просто. Самым первым стало сообщение информационно-аналитического портала «Грузия-онлайн», где эта новость подавалась со ссылкой на агентство Reuters. На ленте самого агентства ничего похожего найти не удалось.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости