Буковина «достучалась» до Европы. Словакия выделила затопленному краю 100 тысяч евро

Словакия предоставила Украине гуманитарную помощь на сумму более 100 тысяч евро для Черновицкой области, пострадавшей от затопления, вызванного сильными дождями в конце июня. Об этом сегодня сообщило Министерство иностранных дел.

В сообщении отмечается, что Украина обратилась в Евроатлантический координационный центр по реагированию на катастрофы, размещенный в штаб-квартире НАТО в Брюсселе (Бельгия), с просьбой рассмотреть возможность предоставления гуманитарной помощи для преодоления последствий стихии. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Первой на это обращение Украины отозвалась Словакия, выделив соответствующую гуманитарную помощь.

Ранее первый вице-премьер-министр, глава правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Черновицкой области Андрей Клюев спрогнозировал завершение работ по ликвидации последствий наводнений в Черновицкой области 2008 и 2010 годов до июля 2011 года.

Напомним, в результате длительных, сильных дождей с 22 по 29 июня от разлива рек, прорыва дамб, подъема грунтовых вод, накопления в низинах стоковых вод и активизации оползневых процессов в 10 районах Черновицкой области, по результатам обследования, признаны пострадавшими 294 населенных пункта, в том числе Черновцы.

Стихией было разрушено и повреждено 2082 жилых дома. Погибло три человека (в том числе двое детей 1996 и 2001 г.р.), 1 человек считается пропавшим без вести.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости