Турчинов поведал о диктаторской точке Януковича

Партия регионов собирается, разрушив Конституцию, закрепить статус диктатора для Президента Виктора Януковича. Об этом заявил первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов, передает «Фокус».

«Последняя точка, которую хотят поставить в дискуссии с собственной страной Янукович и его команда, - предоставить построению тоталитарно диктаторского режима юридического статуса. Именно поэтому вне Конституции, вне действующего законодательства, вне здравого смысла они пытаются упразднить политреформу, инициатором которой в 2004 году выступала сама же Партия регионов», - сказал Турчинов.

В то же время политик напомнил, что БЮТ выступал против принятия поспешных «изменений Конституции, во избежание дисбаланса власти». Турчинов также отметил, что в настоящий момент Янукович имеет фактически неограниченные полномочия. «Подкупив часть депутатов из других фракций, сформировав огромное количество депутатов в своей коалиции, они контролируют местные власти, суды, ГПУ, МВД, все силовые структуры и фактически все уровни местных органов власти», - сказал Турчинов.

Он пояснил, что в настоящий момент идет процесс восстановления такой модели государственного управления, «когда такие вопросы, как выборы, голосования обществ, вообще отойдут на задний план, а один человек со своим окружением будет принимать решение, что есть закон, который есть в Украине норма, что есть в Украине преступление». «Это колоссальная опасность для всей страны», - отметил Турчинов.

Напомним, 23 сентября Конституционный Cуд Украины начал устное слушание по делу об отмене политреформы, проведенной в 2004 году.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости