Главный день узника СИЗО. Луценко уже ждут на свободе

Соратники бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко рассчитывают на его освобождение из следственного изолятора на поруки 21 апреля. Об этом рассказал нардеп от НУ-НС Юрий Грымчак, пишет Газета.ua.

По его словам, 60 депутатов обратились в Генпрокуратуру с просьбой отпустить экс-министра внутренних дел на поруки. Депутат также отметил, что свои подписи под соответствующим ходатайством поставили представители БЮТ, НУ-НС, представители группы «Реформы ради будущего», внефракционные и даже один представитель Партии регионов.

«Просто логически невозможно объяснить, почему человек должен находиться под арестом, если никаких причин, чтобы он там находился, не было», - сказал Грымчак.

Депутат также добавил, что однопартийцы Луценко оспаривают законность его ареста в Европейском суде по правам человека, у которого в настоящее время есть все основания рассмотреть дело экс-главы МВД Украины вне очереди. «Мы обращались в Европейский суд, у нас есть надежда, что, согласно статье 41, если не ошибаюсь, устава Европейского суда, рассмотрение дела состоится вне очереди, и у нас есть надежда, что так будет», - отметил Грымчак.

«Есть еще 39 статья, согласно которой, если есть угроза жизни и здоровью, тоже рассматривается вне очереди, после того как господин Бойченко - следователь - запретил врачам ходить к Луценко, и у нас есть эти документы, мы будем это делать. У нас есть план и на тот, и другой вариант, но мы надеемся, что все будет хорошо завтра», - сказал депутат.

21 апреля Апелляционный суд Киева рассмотрит представление о продлении ареста экс-министру на 5 месяцев.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости