В России намекнули, как Украина может замотивировать РФ пересмотреть цену на газ

Россия не видит оснований для пересмотра формулы цены на газ для Украины. Об этом заявил президент Российского газового общества, вице-спикер Госдумы России Валерий Язев, пишет УНИАН.

«Сегодня позиция «Газпрома» и российского правительства заключается в том, что оснований нет для пересмотра этих цен сегодня. Особенно, когда в Европе цена на газ растет в связи с аварией на «Фукусиме» и ростом потребностей газа во всем мире», - сказал Язев.

Он уверен, что в такой ситуации «все меньше и меньше» оснований пересматривать базовую цену для газа, поставляемого в Украину. В тоже время, Язев отметил, что возможность пересмотра цены заложена в договоры. «Если украинская сторона как-то замотивирует, вполне возможно какое-то видение переговоров», - сказал он.

Язев считает, что об этом можно говорить в случае полномасштабного сотрудничества газовых отраслей Украины и РФ, «Нафтогаза» и «Газпрома». «В этом случае можно было бы говорить о какой-то корректировки цены на газ, когда это становиться совместным бизнесом. Когда мы продавцы, а Вы покупатели, каждый будет говорить «цена большая», а другой – «цена маленькая», - сказал он.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости