Украина и Китай - друзья навеки?

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает целесообразным подписать договор о украинско-китайских отношениях на XXI век. С таким предложением Литвин выступил в понедельник во время встречи с председателем Всекитайского комитета народного политического консультативного совета Китая Цзя Цинлинем.

Во время встречи обсуждался широкий круг двусторонних отношений во всех сферах. Как сообщил журналистам спикер Председателя Верховной Рады Игорь Сторожук, обе стороны отметили обоюдное стремление к углублению двусторонних отношений между Украиной и КНР.

Литвин высказал убеждение, что реализация планов развития сотрудничества ускорится, если межпарламентская составляющая отношений будет активнее. По мнению сторон, необходимо развивать межпарламентские связи на всех уровнях, в том числе на уровне комитетов, фракций и групп дружбы.

Углублению таких контактов будет служить и соглашение между аппаратом Верховной Рады Украины и канцелярией Всекитайского собрания народных представителей, которое планируется подписать 11 апреля. Литвин пригласил Цинлиня посетить Украину с официальным визитом. Приглашение было принято. Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины.

В свою очередь Цинлинь указал, что "в политической плоскости обе наши страны взаимно поддерживают друг друга, торгово-экономические отношения постоянно развиваются". "Обе страны выражают взаимную поддержку также в вопросах сохранения территориальной целостности и суверенитета каждой из них", - добавил он. Также Цинлинь подчеркнул, что возглавляемый ним комитет поддерживает тесные отношения с украинским парламентом и готов к дальнейшему укреплению связей с Верховной Радой на благо обоих народов.

Председатель Всекитайского комитета народного политического консультативного совета также высказал позицию по "тайванскому вопросу": "Основной курс в этом вопросе - мирное единое государство и два устройства". В свою очередь Литвин подчеркнул, что политика руководства Украины в этом вопросе также остается неизменной - единый Китай и мирное решение "тайванского вопроса". Стороны также высказались за вывод двустороннего сотрудничества на уровень особого партнерства.

Цинлинь заявил, что его страна собирается активно поддерживать Украину в вопросе вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию, передает ЛИГА.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости