Мнение: украинским «патриотам» надо избавиться от жлобизма и хохлизма

Становление и развитие украинского языка не должно происходить за счет русского. Об этом в комментарии российской «Новой газете» заявил главный редактор журнала культурного сопротивления «ШО» Александр Кабанов.

«В Украине весьма популярна в определенных кругах «борьба с русификацией», «борьба за сохранение украинского языка». Чаще всего в первых рядах этих борцов находятся люди искренние, но, увы, плохо образованные. Люди, фанатично преданные делу развития Украины как независимого европейского государства, но зомбированные на притеснение всего, что носит в себе признаки русской культуры. Таких «патриотов» регулярно подкармливает та или иная политическая группировка. Особенно, когда происходит очередной распил бюджета или начинаются межклановые разборки. Вот тогда «языковой вопрос» вбрасывается в общество, работая на отвлечение этого общества от реальных проблем», - заметил он.

«Украинский язык необходимо делать модным, но не за счет другого языка. А с помощью литературных произведений мирового уровня. Когда хочется читать и говорить по-украински не только потому, что это государственный язык, а потому, что на этом языке написаны выдающиеся произведения», - считает поэт.

Кабанов уверен, что предпосылки для этого есть, но многому мешает психология «патриотов». «Есть в украинском языке такое понятие, как «меншовартість» — постоянное ощущение собственной неполноценности, низкая самооценка, заведомое неверие в собственные силы. Это ж как нужно быть неуверенным в полноценности собственной культуры, чтобы так огульно и по-хамски вытаптывать «чужую» культуру? Просто адептам нынешнего «неопатриотизма» необходимо ежедневно выдавливать из себя по капле жлобизм и хохлизм, а взамен впрыскивать вакцину адекватности и здравого смысла», - сказал он.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости