Фесенко: Революции не прогнозируется. Это стихийная вещь

Власть вряд ли решится инициировать продление полномочий Верховной Рады до 2015 года. Об этом на пресс-конференции заявил глава центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, сообщает Газета.ua.

«Представление в Конституционный суд не решит проблемы. Есть срок полномочий Верховной Рады, и любая попытка увеличить этот срок будет абсолютно нелегитимной. Это не воспримет ни большинство украинского общества, ни международное сообщество. Это не соответствует ни конституции, ни политическому здравому смыслу, и может стать причиной очередного политического кризиса», - отметил он.

Единственная возможность продлить этот срок – это введение чрезвычайного положения в стране, считает политолог. «Но чрезвычайное положение не решит проблему, а только ее усугубит. Ведь выборы должны не только обновить состав и власть. Главное, что выборы должны выпустить пар в обществе. Продолжить полномочия до 2015 года – значит консервировать политическое напряжение. Уже сейчас на улицы выходят люди, недовольные какими-то решениями Верховной Рады. Тогда же это недовольство увеличится в разы. Для людей будет снят запрет не воспринимать эту Верховную Раду. Они могут понять это как разрешение штурмовать эту Раду», - отметил Фесенко.

Политолог не исключает возможности усиления протестных настроений в обществе после выборов. «Революции не прогнозируется. Это стихийная вещь. Но нелегитимность выборов может усилить протестные настроения», - подчеркнул он.

Напомним, народный депутат Роман Забзалюк сообщил, что сейчас якобы представители Партии регионов планируют инициировать продление полномочий парламента до 2015 года.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости