В Луганской области одно рабочее место обошлось в 119 тысяч гривен

В Луганской области благодаря двум государственным программам создания новых рабочих мест в угледобывающих регионах трудоустроено 2107 человек. Об этом во время брифинга рассказал заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий, сообщает Полемика.

В программах участвовали 8 угледобывающих областей Украины, в числе которых Луганская область оказалась одной из самых интенсивной по количеству ликвидированных шахт. Фонд общеобязательного государственного соцстрахования выделил на создание рабочих мест в Луганской области 252 млн. грн. Благодаря этим средствам было создано 31 новое предприятие и 2107 рабочих мест.

Среди них 2 предприятия угольной промышленности, 2 - машиностроения, 5 - химической, 1 - легкой промышленности, 3 - агропромышленного комплекса, 1- хлебопекарского, 3 - стройматериалов и др. В частности, одно из предприятий будет впервые в области производить цемент, а самое крупное из них «Контраст» (Красный Луч) будет заниматься сборкой автобусов марки «Волжанин».

По словам Репицкого, предприятия проходили жесткий отбор, прежде чем получить средства на создание, а также ими было вложено 240 млн. грн собственных средств. Он рассказал, что в отношении неэффективного использования или хищения средств этими предприятиями нет ни одного уголовного дела.

«Средства фонда, так как и бюджетные, являются объектом пристального внимания проверок контролирующих органов. Так, были проведены очень серьезные проверки Госфининспекцией. Кроме того, проверка была проведена от Счетной палаты, УГСБЭП, налоговой, УБОП, прокуратурой и областной и генеральной, и буквально на прошлой неделе они закончились заседанием комитета ВР по социальной политике, и на сегодня вопрос по проверкам решен», - рассказал чиновник.


Таким образом, на создание одного рабочего места было потрачено120 тыс. грн. По словам Репицкого, такая сумма объясняется тем, что помимо его создания внедрялось инновационное оборудование, строились сами предприятия.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости