09.07.2012 16:09
В Луганской области благодаря двум государственным программам создания новых рабочих мест в угледобывающих регионах трудоустроено 2107 человек. Об этом во время брифинга рассказал заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий, сообщает Полемика.

В программах участвовали 8 угледобывающих областей Украины, в числе которых Луганская область оказалась одной из самых интенсивной по количеству ликвидированных шахт. Фонд общеобязательного государственного соцстрахования выделил на создание рабочих мест в Луганской области 252 млн. грн. Благодаря этим средствам было создано 31 новое предприятие и 2107 рабочих мест.

Среди них 2 предприятия угольной промышленности, 2 - машиностроения, 5 - химической, 1 - легкой промышленности, 3 - агропромышленного комплекса, 1- хлебопекарского, 3 - стройматериалов и др. В частности, одно из предприятий будет впервые в области производить цемент, а самое крупное из них «Контраст» (Красный Луч) будет заниматься сборкой автобусов марки «Волжанин».

По словам Репицкого, предприятия проходили жесткий отбор, прежде чем получить средства на создание, а также ими было вложено 240 млн. грн собственных средств. Он рассказал, что в отношении неэффективного использования или хищения средств этими предприятиями нет ни одного уголовного дела.

«Средства фонда, так как и бюджетные, являются объектом пристального внимания проверок контролирующих органов. Так, были проведены очень серьезные проверки Госфининспекцией. Кроме того, проверка была проведена от Счетной палаты, УГСБЭП, налоговой, УБОП, прокуратурой и областной и генеральной, и буквально на прошлой неделе они закончились заседанием комитета ВР по социальной политике, и на сегодня вопрос по проверкам решен», - рассказал чиновник.


Таким образом, на создание одного рабочего места было потрачено120 тыс. грн. По словам Репицкого, такая сумма объясняется тем, что помимо его создания внедрялось инновационное оборудование, строились сами предприятия.