Стало известно о богатом криминальном прошлом сына одесского депутата

Виновник резонансного ДТП, 37-летний сын депутата Одесского облсовета Дмитрий Кравец уже трижды был амнистирован, хотя по закону можно лишь один раз. Об этом пишет Сегодня.

Как сообщил ранее ряд СМИ, Кравец который три года назад насмерть сбил одессита Василия Карпенко и покалечил его подругу Наталью Гусеву, взят под стражу за кражу в особо крупных размерах. Сообщалось в частности, что речь идет о 4 млн грн.

Издание отмечает, что мнения его источников в одесской милиции относительно предмета грабежа расходятся. Одни уверяют, что Кравец позарился на бытовую технику на складе, другие говорят: внимание Дмитрия привлекли плавильные печи. Якобы он взял их на починку, но решил не возвращать, а сдал на металлолом.

Также сообщалось, что Кравец подозревается в угоне элитных автомобилей.

"Кравец арестован по ст. 185 ч. 5 УК — это кража, совершенная в особо крупном размере или организованной группой", — заявил глава пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко. Если Кравца признают виновным, ему грозит от 7 до 12 лет за решеткой с конфискацией имущества. Сейчас сын депутата находится в СИЗО. По информации источника, он уже опротестовал решение о задержании.

Между тем, у Дмитрия Кравца — богатое криминальное прошлое, о чем свидетельствуют копии документов из различных правоохранительных структур, оказавшиеся в распоряжении издания. Так, в 2009-м на Кравца в милицию пожаловался житель Днепропетровска, обвиняя того в краже двух автокранов. В итоге Дмитрий проходит по делу как свидетель. До этого он занимался подделкой валюты. Согласно документам, Кравец из двух купюр номиналом 5 долларов сделал две купюры по 50 и рассчитался ими на рынке в городе Рени. Тогда дело закрыли, а сына депутата передали на поруки. В том же году Кравец опять попал в поле зрения милиции — теперь за контрабанду. И вновь он был передан на поруки (то есть производство по делу закрыли. — ред.).

Судя по документам МВД, Кравец (источники издания говорят, что в криминальных кругах он известен как Лимон) 16 раз вступал в конфликт с законом. Замешан в 12 уголовных делах по угону машин, кражах и аферах и трижды амнистирован. В 1998-м одесская милиция обвиняла Кравца в краже личного имущества. Тогда его снова взяли на поруки. В том же году Дмитрия обвинили в воровстве документов и вымогательстве с применением насилия. В итоге Малиновский райсуд Одессы в 1999-м году признал его виновным в этих преступлениях и приговорил к 2,6 года лишения свободы с отсрочкой приговора. В том же году Кравец попал под амнистию.

В официальном ответе прокуратуры Одесской области на запрос Ларисы Гусевой, дочь которой пострадала в ДТП с Кравцом, написано: за 2006—2007 годы в отношении сына депутата возбуждено 12 уголовных дел — за незаконное завладение автотранспортным средством в составе организованной группы с применением насилия. Но в 2009-м Кравец опять попал под амнистию. Амнистию к нему применили и в 2011-м — вместо 6 лет тюрьмы за аварию со смертельным исходом, как того требовал прокурор. Дмитрия отпустили на свободу из-за наличия троих несовершеннолетних детей. По словам юристов вполне возможно, что и на этот раз депутатский сын не задержится надолго за решеткой.


"По закону, человек имеет право на амнистию лишь единожды (к Кравцу применялась трижды. — ред.). Но наше законодательство имеет много прецедентов, когда юристы находят лазейки благодаря тому, что законы противоречат друг другу", — поясняет адвокат Олег Засядьвовк. Например, Кравца уже сейчас могут выпустить из СИЗО в связи с тяжелой формой сахарного диабета.




Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости