В Украине может погибнуть четвертая часть озимых

Около 25% озимых культур в Украине могут не перезимовать из-за отсутствия достаточного количества влаги. Такое мнение высказала начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

По ее словам, нынешней осенью ситуация с посевами озимых культур намного лучше, чем в прошлом, потому что в западных, северных, центральных и северо-восточных областях почти идеальные условия для сева и начальной вегетации озимых культур. "Ситуация похожа на прошлогоднюю в этом году у нас в Крыму, там прекращен сев озимых, это много районов Херсонской области, некоторые районы Запорожской области, Донецкой и Луганской областей. Там практически в сентябре и октябре не было эффективных осадков. Но это несравненно лучше ситуация, чем в прошлом году", - подчеркнула эксперт, пишут УНН.

"Мы имеем сегодня перспективу, что где-то 75-80% имеют очень хорошую перспективу успешно перезимовать, учитывая хорошее состояние растения. То есть 75-80% в прекрасном состоянии. Я надеюсь, что они хорошо перезимуют и дадут прекрасный урожай", - отметила она.

На уточнение, могут ли 20-25% посевных площадей озимых повредиться, Адаменко ответила: "Они очень уязвимы. Дело в том, что их часть еще не сошла. То есть 30-40 дней лежит зерно в сухой земле. И в начале ноября осадки возможны в Херсонской области и Запорожской, но в Крыму ситуация, видимо, и не улучшится".


По словам эксперта, верхний слой почвы на большинстве площадей увлажнен хорошо, за исключением перечисленных выше областей, но есть надежда, что количество осадков за зимний период компенсирует дефицит, который сложился на сегодня.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости