Регионал о Тимошенко: К лицу, находящемуся под следствием, нельзя примененить амнистию

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олейник заявляет, что законодательная база Украины не предусматривает возможности применения амнистии к лицам, в отношении которых еще продолжается рассмотрение уголовных дел. Об этом он заявил в четверг, 11 апреля, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе Партии регионов.

«Помилование – это индивидуальный акт милосердия со стороны государства, и принятие такого решения относится исключительно к компетенции Президента. Но помилование может быть применено только к лицу, которое уже осуждено за совершение преступления и прошло все судебные инстанции», - сказал политик.

Владимир Олейник отметил, что как только по делу Луценко были рассмотрены апелляции и кассации, Президент применил свое право на помилование.

«Что касается Тимошенко, то тут дело совсем в другом. Она осуждена по одному делу - о подписании газовых контрактов. Но при этом экс-премьер одновременно является подсудимой еще по делу ЕЭСУ и подозреваемой в причастности к организации убийства Е. Щербаня», – сообщил депутат.

Он отметил, что ни украинская, ни европейская практика не имеет ни одного примера, когда была применена амнистия к лицу, которое еще находится под следствием. «И суд обязан разобраться в причастности Тимошенко к этим двум делам. А Президент не имеет права принимать решение за органы следствия или суда. А потому здесь действует принцип неотвратимости наказания», - пояснил Владимир Олейник.

По его словам, заявления о необходимости срочного освобождения экс-премьер-министра - это, в первую очередь, давление на судей. «До вынесения приговора по делу ЕЭСУ и убийства Е. Щербаня применение помилования к Ю. Тимошенко преждевременно», - подчеркнул парламентарий.


Также он добавил, что Тимошенко в первую очередь должна быть сама заинтересована в рассмотрении этих дел, а не затягивать их.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости