Ученые утверждают, что одиночество приближает смерть

Китайские ученые установили, что изоляция от общества повышает смертность среди насекомых.

Результаты этого исследования были опубликованы на arXiv.org, передает Eurosmi.ru.

Для оценки прочности социальных связей в среде огненных муравьев и мух-пестрокрылок, ученые наблюдали за тем, насколько быстро погибают изолированные особи. Оставшись без общения, муравьи и мухи умирали намного быстрее, чем насекомые, живущие в колонии. Но мухи в одиночестве гибли в 10 раз реже муравьев, что говорит о том, что социальные связи в муравьиных сообществах прочнее.


Насекомых оставляли и в группках по десять особей. Смертность в таких группах оказалась гораздо ниже, чем среди насекомых, находившихся в одиночестве. Исследователи приводят и сравнительный анализ смертности у людей. Так, оценивали среднюю продолжительность жизни незамужних и овдовевших людей. Наиболее ярко выражена повышенная смертность среди молодых вдовцов, что ученые объяснили привязанностью молодых людей. С возрастом же социальные связи в браке слабеют и не так сильно влияют на человека.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости