Сегодня американцы живут так, как когда-то жили украинцы - мнение

Человек, придумавший колесо, по-видимому, искал впечатлений и счастья. А тот, кто нуждался в заборе, счастье явно уже нашел и не желал им с кем-либо делиться: «Мое счастье. Самому надо. Огорожу-ка я его забором повыше, чтобы другим не досталось». Об этом в статье «Забор выше неба» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Олесь Бузина.

Бузина предлагает разделить все когда-либо существовавшие человеческие общества на цивилизации колеса, цивилизации забора и смешанные – колесно-заборные.

В качестве яркого примера чистой цивилизации забора автор материала рассматривает государства доколумбовой Америки. Здесь порядок поддерживался жесточайшей иерархией, круто замешанной на садизме: «Даже если кто-то случайно и придумал в таких условиях колесо, то ему сразу же наверняка перерезали глотку, чтобы не подавал дурной пример другим», - рассуждает Олесь Бузина.

Современная же Америка – типичный пример цивилизации колеса. Там и домики построены преимущественно из легких материалов, и заборы символические, низенькие: «Таким насквозь просматриваемым заборчиком, который можно просто переступить, типичный американец словно подсказывает другому типичному американцу: мне нечего от тебя скрывать, я – такой же, как ты».

Старая Украина, утверждает автор материала, была страной колеса. Запорожцы возили ее с места на место, словно арбу с сеном: «Табор из возов – это и есть первая Украина. Чуть что – повозки в круг, и вжик кресалами - зажгли фитили самопалов! А потом – наварили кулеша и завалились пузом к небу считать звезды. Славные были времена, о которых и доныне с затаенным восторгом вспоминают измельчавшие потомки великих пращуров».

«Тын – не забор. Тын – это символическая ограда украинского дворища эпохи колеса. Такой же символический, как нынешний двухфутовый заборчик вокруг американского дома. В тыне всегда был перелаз к соседу. Чтобы в любой момент попросить огня. Или соли. Или – ласки соседской дочки. Но теперь тот тын можно увидеть разве что в Музее народного быта в Пирогово», - пишет журналист.

Современная же Украина – страна глухих заборов: «Если деревянных – то только не на просвет. А чаще – кирпичных, бетонных, каменных. В последнее время – даже из железного рифленого листа с краями острыми, как лезвие бритвы. Так, видите ли, дешевле всего. В три, в четыре, в пять(!) метров высоты. С толченым стеклом по кирпичному верхнему краю. С навершиями из железных копий…», - констатирует Олесь Бузина.



Полный текст статьи «Забор выше неба» доступен ЗДЕСЬ.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости