Эксперт: смягчение монетарной политики НБУ поддержит строительную отрасль

Дополнительный стимул на развитие строительной отрасли окажет смягчение монетарной политики Национального Банка.

Об этом заявил исполнительный директор Международного центра Блейзера Олег Устенко.

Эксперт напоминает, что в Государственном бюджете 2014 года заложено двукратное увеличение финансирования по программе “Доступное жилье”, предусматривающее компенсацию государством 30% стоимости квартир.

«Данное финансирование разблокирует программы по жилищному строительству в 2014 году со стороны частного сектора общим объемов около 350 млн.грн. Это эквивалентно 70 тыс. кв. м жилья. Учитывая то, что украинский строительный сектор показывал негативную динамику на протяжении 2013 года, такая поддержка окажет на него достаточно позитивное влияние», - убежден финансист.

Во время реализации программ ипотечного кредитования, по мнению Устенко, важно обеспечить абсолютную транспарентность в доступе к жилью, как со стороны покупателей, так и со стороны застройщиков.

Вместе с этим, эксперт полагает, что дополнительным стимулом для развития отрасли станет смягчение монетарной политики, которую будет использовать в этом году Национальный Банк.


«Одна из задач, которая будет при этом решена – снижение процентных ставок. Снижение стоимости кредитного ресурса при параллельном увеличении сроков кредитов даст возможность активизировать использование программ ипотечного кредитования. А ипотека – это, в свою очередь, не только кредитование. Это еще и социальная политика, которая направлена на развитие среднего класса в стране», - подчеркнул он.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости