Получивший 50 000 на подкуп депутатов забыл оплатить налог на прибыль - мнение

Украинская прокуратура не трогает никого из прошлой власти, кто совершал преступления. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский политик Тарас Чорновил.

«Идет как бы всеобщее «соскребание» всех по верхам: ты работал при прошлой власти — ты должен попасть под люстрацию», - объясняет наш собеседник.

По словам Тараса Чорновила, во всех министерствах всегда были люди, которые добросовестно выполняли свои обязанности и которых вряд ли можно уличить в коррумпированности.

«Так вот законом про люстрацию фактически таких людей можно пролюстрировать, и прокуратура может завести на них дела, а вот по основным «столпам» прошлого режима все тихо», - отмечает политический эксперт.

Наш собеседник напоминает о том, что украинские депутаты исключили «себя любимых» из закона про люстрацию.

«То есть запрещать им участвовать в выборах на основе этого закона нельзя. Надо вносить соответствующие изменения в Конституцию», - объясняет Чорновил.

Комментируя скандал, связанный с подкупом депутатов, в котором фигурирует небезызвестный украинский парламентарий Виталий Грушевский, наш собеседник отмечает следующее:

«Здесь должны большую роль играть не столько люстрационные комитеты, сколько прокуратура, потому что на основании такой расписки (в расписке, обнаруженной в Межигорье, идет речь о том, что нардеп Грушевский «взял для Блавацкого Михаила Васильевича 50 тысяч долларов с целью выведения 5-7 депутатов из фракции «Свобода». - Прим. ред.) можно четко определить явный факт уголовного преступления: это деньги, которые кем-то даны и кем-то получены, причем они не были обложены налогом. То есть получивший должен был получить прибыль в сумме 50 тысяч долларов, с которых должен был бы оплатить налог на прибыль. Поскольку эти деньги не облагались налогом, то получается одно из двух: это либо взятка, либо какие-то криминальные деньги. В обоих случаях это скрытые от налогообложения деньги плюс отягчающие обстоятельства, за которые надо судить. Наличие такого документа должно быть для прокуратуры достаточно серьезным доводом того, что это если не политическое, то чисто юридически-финансовое правонарушение», - отмечает Тарас Чорновил.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 23 сентября пятеро активистов движения «Нарния» совершили нападение на народного депутата Украины Виталия Грушевского. По интернету разлетелось видео этого инцидента. Кадры с нападением на депутата стали завершением пятиминутного сюжета о Грушевском, созданного журналистами канала «17». В сюжете рассказывается о найденной в Межигорье расписке, согласно которой Грушевский якобы взял деньги у окружения Януковича за вывод из фракции «Свобода» нескольких депутатов.

Также отметим, что в «межигорской расписке» есть инициалы другого участника договоренностей – С.Л. Авторы сюжета на «17 канале» предполагают, что это может быть Сергей Левочкин.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости