Карасев: Яценюк торопится, потому что не хочет стать «свадебным премьером»

Арсений Яценюк не хочет быть свадебным премьером, именно поэтому так спешит создать будущее правительство. Такое мнение комментарии УНН высказал политолог Вадим Карасев.

Политолог Вадим Карасев считает, что Арсений Яценюк играет на опережение и своими публичными выступлениями с предложениями премьер продемонстрировал, что готов работать с Президентом, но на своих условиях.

«Это связано с тем, что он опасается быть просто свадебным премьером. В принципе, Президент согласен на его премьерство, но при этом, команда Президента делает все возможное, чтобы окружить премьера Яценюка своими министрами. Поэтому переговоры по составу Кабмина зашли в глухой угол. Премьеру нужны в ряде министерств свои министры. Главе Кабмина трудно работать без своего министра юстиции. То же самое касается и министра внутренних дел - если министр внутренних дел будет ориентироваться на президента, весь силовой блок будет сконцентрирован в руках Президента. То же самое касается и министерства финансов и министерства топлива и энергетики», - подчеркнул аналитик.

Кроме этого, политолог добавил, что Президент должен будет учитывать условия премьера, ведь Президенту П.Порошенко не нужны новые выборы.

«Если эти условия не будут учтены, Яценюк не будет выгрызать кресло премьера. Это просто не имеет смысла. И президент должен учитывать эти условия. Они могут договориться, найти компромисс. У них есть на это 30 дней, если коалицию не создадут - будут новые выборы, а Президенту это не выгодно, результаты Блока Петра Порошенко будут еще ниже. Время играет не на Порошенко», - отметил В.Карасев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости