Италия против продления санкций в отношении России

Италия не намерена поддерживать продление санкций Европейского союза в отношении России из-за агрессии в Украине.

Об этом заявил глава дирекции по международной торговой политике при Министерстве экономического развития Италии Федерико Айхберг, сообщает Европейская правда со ссылкой на агентство AGI.

"Начиная с февраля, Италия ясно и четко заявляет: совет министров не будет голосовать за продление санкций", — сказал Эйхберг.

Выступая на конференции в Милане, организованной ассоциацией итальянских промышленников Assolombarda, Эйхберг заявил, что считает Россию надежным партнером для Италии.

В 2013 году Италия была второй европейской страной по количеству экспорта в Россию с суммой в 10,8 миллиарда евро. Но после введения санкций экспорт снизился на 1,2 млрд евро, а в 2015, как предполагается, уменьшится еще на 3 млрд евро.

Текущая санкционная политика ЕС предусматривает, что санкции могут быть полностью сняты лишь в случае отмены аннексии Крыма. При условии выполнения минских соглашений санкции будут ослаблены. А в случае их невыполнения (даже при сохранении текущей ситуации безопасности) санкции должны быть усилены.

Ранее уже высказывался прогноз касательно того, что европейские политики не будут принуждать Москву возвращать Украине Крым.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости