Скандальный судья Чернушенко оказался завербованным КГБистом

Отставной председатель Апелляционного Суда г. Киева Антон Чернушенко оказался офицером ФСБ РФ.

Как сообщает группа "Информационное сопротивление" со ссылкой на российские источники, Чернушенко после окончания Одесского государственного университета в 1977 году совершил карьеру в КГБ СССР.

"В 1980 году он был завербован "органами" и стал офицером запаса КГБ. Возможно, благодаря именно этому в том же 80-м году судью с трехлетним стажем работы назначают заместителем председателя Одесского областного суда. На этой должности он работает аж до 2001 года. Тем временем он растет на службе в КГБ. Согласно приказу председателя КГБ СССР № 553 от 29.12.1983 года, ему присваивают звание "старший лейтенант", а уже 31.12.1988 года приказом №0792 ему присвоено звание "капитан". С распадом Союза КГБ передает Антона Чернушенко на связь ФСБ", - говорится в сообщении.

Как известно, на данный момент Генеральная прокуратура Украины поручила Службе безопасности Украины разыскать Чернушенко, исчезнувшего из Украины сразу же после снятия с него неприкосновенности депутатами Верховной Рады Украины.

"Мы опять имеем "нестыковочку" с российскими законами. У нас Чернушенко беглец от правосудия, у них - офицер ФСБ (судя по выслуге - старший офицер), прибывший в пункт постоянной дислокации для дальнейшего прохождения службы, а соответственно, для получения и выполнения новых важных поручений. В тренде нынешней российско-украинской "дружбы" не сложно догадаться, какими они будут. Равно как и не стоит гадать на кофейной гуще, выдадут беглеца или нет украинскому правосудию", - отмечают в "Информационном сопротивлении".

Как сообщалось ранее, 24 июня Генпрокуратура сообщила председателю Апелляционного суда Киева Чернушенко о подозрении в совершении тяжких уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 376-1 и ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса ("незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда"; "вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений"). 30 июня Верховная Рада дала согласие на задержание и арест Антона Чернушенко.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости