Эксперты рассказали, почему Россия не сможет взыскать «долг Януковича»

Россия имеет очень ограниченные возможности для возвращения "долга Януковича", суд может не удовлетворить иск, если будет установлено, что Путин готовил аннексию Крыма до момента выдачи кредита.

Такое мнение в интервью Bloomberg высказал, в частности, профессор права в Duke University Миту Гулати, передает УП.

Другие эксперты также считают, что практически взыскать "долг Януковича" с Украины будет непросто, даже если арбитраж вынесет решение в пользу Москвы. Однако Россия попытается взять контроль над украинским имуществом за рубежом через судебные процессы в конкретных странах.

При этом бывший посол США в Украине, эксперт влиятельного аналитического центра Brookings Institution Стивен Пайфер считает, что дефолт Украины по долгу перед Россией не приведет к прекращению программы МВФ. Он также выразил сомнение в том, что Украина должна что-то возвращать России, учитывая аннексию Крыма и агрессию на Донбассе.

"По закону, варианты, которые имеет Россия для возврата долга, очень ограничены", - заявил партнер юридической фирмы Weil Gotshal & Manges LLP Эндрю Уилкинсон, работавший над документами о реструктуризации украинского долга.

"Дефолт Украины по долгу перед Россией не приведет к прекращению программы МВФ, а вот непринятие бюджета и налоговых законов — могут. Москва уже заявила, что будет судиться. Не знаю, к чему это приведет, но трудно понять, почему Украина должна платить, учитывая агрессию России на Донбассе", — сказал бывший посол США в Украине, эксперт влиятельного аналитического центра Brookings Institution Стивен Пайфер.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости