Для смены всей системы власти в Украине нужно сделать лишь один шаг

Политическая система оказывает мощное сопротивление. Новый генпрокурор не сможет сломать ее самостоятельно. Эта задача Верховной Рады. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций.

"Идет борьба прошлого с будущим, пытаются менять законодательство под конкретных людей. Говорят, что старая система управления государством не хочет сдаваться, при этом люди в системе пытаются сохранить статус-кво, не понимают, что Украина изменилась. Если нет новой системы координат для прокуратуры, от фамилии генпрокурора ничего не зависит. Старая система хочет остаться", - отметил Бала.

Политолог уверен, что для смены всей системы власти необходимо сломать прокуратуру.

"Если бы изменили прокуратуру, система работала бы, как швейцарские часы. Можно было бы ставить человека без специального образования. Но реформатор должен знать, что менять. Смешно слушать: человек не из системы зайдет и изменит. Это нонсенс. Убежден на 1000%, что в Украине можно найти как минимум 10 честных прокуроров на должность генерального", - подчеркнул эксперт.

Изменениями в прокуратуре должны заняться депутаты, утверждает Бала.

"Депутаты заявляют, что прокуроры на конференции создают какие-то собственные новые структуры и генпрокурор теперь ни на что не будет влиять. Это комично, потому что именно Верховная Рада приняла закон о прокурорском самоуправлении. Парламент - высший законодательный орган.

Что мешает подготовить реальный закон о прокуратуре и голосовать, а не плакать и рассказывать, что ничего из этого не будет? Фамилия генпрокурора не будет иметь значения, пока депутаты не предложат Украине свое видение, какой должна быть прокуратура, и пока не примут этот закон, будет чудом, если генпрокурор в этой системе начнет делать что-то, чего ожидает общество", - констатирует эксперт.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости