Грищенко: МИД должен быть выведен за рамки партийных страстей

Заместитель председателя Республиканской партии Украины Константин Грищенко считает что МИД должен быть выведен за рамки партийных страстей, а профессионализм и опыт работы дипломатов должны быть основными критериями для назначений, передает пресс-служба РПУ.

«Быть дипломатом – это сложная, ответственная функция. И занимать дипломатические должности, в особенности послов и глав дипломатических представительств, должны те, кто получил соответствующее образование и опыт», - подчеркнул К. Грищенко.

По мнению К. Грищенко, вопрос не в количественных показателях ротации, а на каких принципах она будет осуществляться. «В течение всех лет независимости при всех министрах МИД всегда проводило линию на то, что должности послов должны занимать профессиональные дипломаты», - подчеркнул К. Грищенко.

Заместитель председателя РПУ надеется, что новая власть будет проводить политику, которая отвечает национальным интересам Украины. «Нам все, в том числе и Тарасюку во время его первой каденции, большей частью, хотя и не всегда, это удавалось. Надеюсь, что и ныне министр Тарасюк будет проводить именно такую политику, которая отвечает национальным интересам Украины, независимо от того, кто сегодня у власти», - сказал К. Грищенко.

«Быть патриотом – не означает голосовать только за определенную политическую силу. Быть патриотом для дипломата – это, прежде всего, уметь профессионально отстаивать интересы Украины и ее граждан в самых сложных переговорах, в самых сложных ситуациях. Именно такие дипломаты всегда нужны нашему государству. Это люди, которых мы должны лелеять как наибольшую ценность, и потеря каждого из них всегда чувствительно сказывается на результатах», - отметил заместитель председателя РПУ.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости