Кто крышует нарушения в супермаркетах «Зеркальный» в Мариуполе?

По одной из версий, за самой крупной торговой сетью в городе стоят экс-прокурор и госчиновник городского совета, пишет Политика.

В этом убеждены местные жители, которые видят нарушения, в том числе при продаже подакцизной продукции. Так, на форумах эту проблему обсуждают начиная с прошлого года.

К настоящему времени в Мариуполе действуют уже 6 супермаркетов под брендом «Зеркальный» и один в пгт Никольское.

Признаки вседозволенности обнаружены в фискальных чеках, которые выдают покупателям в супермаркетах торговой сети «Зеркальный». Например, в фискальных чеках при продаже подакцизных товаров (алкогольной продукции) не указывается размер ставки акцизного налога и его сумма, что свидетельствует о нелегальной торговле алкогольной продукцией, об отсутствии соответствующей лицензии у предпринимателя на ее продажу, что в итоге ставит под сомнение ее качество и происхождение. Данные факты свидетельствует о грубом нарушении действующего налогового законодательства, уклонении от уплаты налогов в бюджет и может причинить непоправимый вред здоровью и жизни покупателям продукции в магазинах торговой сети «Зеркальный».

Вот так выглядит фискальный чек в «Зеркальном» при продаже алкогольной продукции:

Из официальной информации, известно, что самый крупный гипермаркет «Зеркальный» расположенный в ТРЦ «Порт сити» площадью больше 7 тыс. м2 арендует ООО «Атик Агро». К деятельности предприятия и ранее были претензии. Еще в 2011 году главбуха компании привлекали к ответственности за непредставление налогового отчета. Затем открыто обвиняли в том, что компания вместе с профкомом торгового порта наживается на профсоюзных взносах. В 2017 году супермаркет «Зекральный» фигурировал в громком скандале по отравлению детей в кафе «Цитрус» на территории магазина. В мае нынешнего года представители «Атик Агро» уже через суд обжаловали внеплановую проверку пожарной безопасности, после того как ГосЧС пыталась остановить работу Мариупольского ЦУМа (где находится один из супермаркетов) до устранения нарушений.

Такую уверенную позицию собственников, по одной из версий, возможно связывать с влиятельной «крышей» экс-прокурора Волновахи Сергея Резницкого и нынешнего заместителя городского головы Ярослава Хотнянского.

Так, Сергей Резницкий хорошо известен в Мариуполе, поскольку занимал должность прокурора города до 2014 года. Вероятно, в это же время он познакомился с Ярославом Хотнянским, который был начальником Мариупольского ОБОПа в этот период. Свою должность в прокуратуре Резницкому удалось сохранить и после 2014 года, но уже в статусе прокурора Волновахи. В городе Сергей Анатольевич известен в первую очередь, как фанатичный коллекционер ретро-автомобилей и бесславным завершением прокурорской карьеры. Водитель Сергея Резницкого привлекается к уголовной ответственности как член крупной группировки по распространению наркотиков, чем он и занимался на автомобиле своего шефа.

В официальной декларации Сергея Резницкого сейчас указаны пять квартир – три в Мариуполе и еще две в Донецке. Там же у него задекларированы два земельных участка общей площадью более 1 тысячи м2. Что показательно, на покупку квартиры Резницкому в Мариуполе, когда он трудился прокурором города, выделил средства городской совет – в сумме 525 тысяч гривен. (что в переводе по курсу доллара на тот момент составило 65625 дол.США (курс доллара к гривне - 8)) При этом на тещу Сергея Резницкого – Билецкую Ирину Николаевну была оформлена часть здания по проспекту Строителей, 86А, где находится один из супермаркетов «Зеркальный». Эту сделку оформляли на сумму в 1 миллион 200 тысяч долларов, после чего возникает вопрос откуда у пенсионерки подобная сумма на приобретение недвижимости?

После увольнения из органов прокуратуры Сергей Резницкий перестал скрывать свою связь с «Зеркальным» и в узких кругах уже представляется как начальник службы безопасности супермаркетов. Там же, в здании на Строителей, 86А часть которого приобрела его теща, у Резницкого находится свой офис.

По неофициальной информации к торговой сети «Зеркальный» имеет отношение и Ярослав Хотнянский, заммэра Мариуполя в течение последних трех лет. Гривневый миллионер Хотнянский, также являлся фигурантом неоднократных скандалов СМИ начиная с 2016 года. Против заместителя городского головы Мариуполя неоднократно устраивали акции протеста и публично связывали его с разгоном протестующих в 2013-2014 годах в Киеве. Нынешняя должность – первая для Хотнянского в органах исполнительной власти. Работник милиции с 18 летним стажем успел поработать в УГСБЭП Донецкой области (по имеющейся информации именно в этот период произошло знакомство Хотнянского и Резницкого), с 2006 по 2010 в спецотделе МВД по борьбе с преступностью в органах власти, после чего был в должности руководителя Луганского ОБОП. Именно этот период работы, сторонники Евромайдана активно использовали против Хотнянского.

Сейчас в Мариуполе его имя оказалось на слуху у жителей в связи с работой торговой сети «Зеркальный», представители которой обращаются к влиятельной «крыше» для решения своих текущих проблем.

В противном случае, чем еще объяснить безнаказанность руководства в торговле подакцизными товарами из-под полы?

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости