Приметы на 21 октября: что нельзя делать в день Пелагеи

21 октября православная церковь почитает память преподобной Пелагии Антиохийской, которая в юности была блудницей и вела праздную и нечестивую жизнь. Она имела очень привлекательную внешность, украшала себя драгоценными камнями, золотом и роскошными одеждами, за что поклонники прозвали ее Маргаритой, что в переводе с латинского языка означает жемчужина, пишут Подробности.

Еще 21 октября чтят память преподобного Трифон, архимандрита Вятского (1546-1612). Его родители были зажиточными крестьянами Архангельского края. Отец рано умер, и Трифон остался на попечении матери и старших братьев. Он с ранних лет чувствовал призвание к иноческой жизни, поэтому, когда родственники решили его женить, тайно ушел из дома.

Традиции 21 октября

В этот день было принято заниматься ремонтом, пошивом и покупкой зимней одежды, готовясь, таким образом, к наступающей зиме. В народе говорили: "С Трифона и Пелагеи становится все холоднее", "Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет", "Трифон и Пелагея шубу и рукавицы с полатей достают", "Пелагеи – бабьи затеи".

Крестьяне в этот день, пока вода коркой льда не покрылась, на дно водоемов опускали на хранение плотно закупоренные бочки с засоленными огурцами. Дело в том, что подо льдом температура воды всегда стабильная и не опускается ниже +4°C. Такие условия являются идеальными для хранения солений. Весной бочки доставали из воды и на столах появлялись необыкновенно вкусные соленые огурцы.

Что нельзя делать 21 октября

Приметы на 21 октября

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости