Святаш просит Еханурова не допустить монополии в автопромышленности

Народний депутат Украины Дмитрий Святаш обратился к премьер-министру Ю. Еханурову с просьбой не допустить монополизации автопромышленной отрасли. Об этом говорится в депутатском запросе Д. Святаша, текстом которого располагает From-UA. Дмитрий Владимирович просит премьера провести заседание правительственного комитета по вопросам обеспечения стабильной работы предприятий автопромышленной отрасли Украины.

В частности, в запросе народный депутат отмечает, что с 17 августа 2005 года вступил в силу закон «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины», которым предусмотрено введение сроков «используемых для промышленной сборки моторных транспортных средств» и «для промышленной сборки моторных транспортных средств» к товарам , которые используются в промышленном производстве моторных транспортных средств в порядке, определенном Кабинетом Министров.

Для выполнения требований указанного закона Минпромполитики разработало, согласовало и направило в Кабмин проект постановления «О порядке ввоза на таможенную территорию Украины товаров, которые используются в промышленном производстве моторных транспортных средств товарных позиций 8701 20, 8702-8705 УКТ ВЭД». Принятие как можно скорее указанного проекта постановления является очень важным для обеспечения стабильной работы автосборочной отрасли и ее дальнейшего развития.

По информации From-UA, с приведенными сроками связаны ставки таможенной пошлины. При обычном ввозе ставка пошлины составляет 20%, а при промышленной сборке - 5%. В ранее принятом тексте закона о Таможенном тарифе было четко оговорено, что именно будет считаться промышленной сборкой. Соответствующее Постановление было проведено через все необходимые инстанции. Но на днях в отраслевой среде появилась информация о том, что при его повторном переходе через профильные министерства из текста «потерялась» часть фразы, которая ставит одно из предприятий в монопольное положение.

Чтобы не допустить возникновения такой ситуации, Д. Святаш настаивает на том, чтобы окончательный текст постановления утверждался при участии всех основных представителей отрасли. Постановление должно отвечать антимонопольному законодательству.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости