Украина придумала условия транзита российского газа

Украинская сторона направила на рассмотрение Российской Федерации вариант протокола на 2006 год об условиях транзита российского газа. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, на заседании Комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности заявил первый заместитель Министра топлива и энергетики Украины, председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко.

А.Ивченко рассказал, что Украина предложила при объеме транзита российского газа в европейские страны до 16 млрд. кубометров не изменять условия транзита через территорию Украины, а именно получать за транзит не меньше 29 млрд. кубометров природного газа по цене $50 за 1000 кубометров.

В то же время российская сторона, ссылаясь на европейский опыт, предлагает рассчитываться за транзит в денежной форме. Кроме того, выдвинуто условие, что поставки будут осуществлять компании "Газпром" и "Газэкспорт".

А.Ивченко заверил, что Украина будет стоять на своем. Он напомнил, что уже законтрактовано поступление в Украину 39 млрд. среднеазиатского газа из Туркменистана. На границе Украины и России он будет стоить $71 доллар за 1000 кубометров.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости