Стало известно, почему местные выборы отличились низкой явкой

На избирательные участки пришли чуть более трети украинцев, что стало рекордно низким результатом, передает Корреспондент.

Явка на прошедших накануне местных выборах составила рекордно низкие 37%. Социологи группы Рейтинг назвали основные причины массовой неявки украинцев на избирательные участки.

В ходе опроса стало известно, что 20% избирателей не пришли по состоянию здоровья, 19% - не могли проголосовать из-за прописки, 15% - были заняты, 14% - не знали, за кого голосовать, 12% опрошенных заявили, что выборы были им неинтересны, 10% - отказались от голосования из-за пандемии.

В то же время, если бы была возможность голосовать электронно, из дома, то 46% из тех, кто не голосовал, проголосовали бы сегодня, в 13% – 50/50, 14% – возможно и 25% – не голосовали бы.

63% граждан, не пришедших на выборы, ответили, что испытывают разочарование относительно ситуации в стране, тогда как 32% наоборот – чувствуют надежду.

Отметим, в Комитете избирателей Украины заявили, что результаты местных выборов невозможно поставить под сомнение, а само голосование будет признано действительным, несмотря на низкую явку.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости